Союз туриндустрии РФ: Круизный пассажир оставляет в бюджете Санкт-Петербурга 250 евро

"Наши балтийские партнеры и конкуренты соглашаются, что Санкт-Петербург сейчас является самым привлекательным и популярным городом на Балтике," - заявил вице-президент Российского союза туриндустрии, член совета директоров ОАО "Пассажирский Порт Санкт-Петербург "Морской фасад" Сергей Корнеев сегодня, 26 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Сергей Корнеев считает, что прирост круизного туризма ощутим на Балтике во многом благодаря Санкт-Петербургу. Сергей Корнеев отметил: "Наши балтийские коллеги говорят о том, что если бы не было Санкт-Петербурга, если бы у нас не ввели безвизовый режим для пассажиров круизных судов и если бы не появился пассажирский порт "Морской фасад", то хорошей положительной динамики бы не было и у них". По словам Сергея Корнеева, это можно подтвердить цифрами и простыми сравнениями: "Недавно в Хельсинки опубликовали свою статистику. Они говорят о том, что ожидают принять 285 круизных судов. У нас общее количество составляет более 300, основную массу примет "Морской фасад". В Хельсинки ожидают 400 тыс. пассажиров в этом году, мы планируем принять более полумиллиона круизных пассажиров". Сергей Корнеев подчеркнул, что круизные пассажиры вносят ощутимый вклад в экономику Санкт-Петербурга: "Финны подсчитали, что у них в среднем круизный турист в этом году потратит 66 евро в день, находясь на территории города. У нас эту цифру можно смело удвоить. Кроме того, стоянка в Хельсинки, как правило, один день, стоянка в Санкт-Петербурге в среднем - до трех дней. Соответственно, мы можем еще раз удвоить эту цифру и сказать, что каждый круизный пассажир оставляет в Санкт-Петербурге более 250 евро". "Это фактически прямы инвестиции," - добавил он. Среди стран, из которых ожидаются круизные туристы, Сергей Корнеев отметил США, Великобританию, Германию, Италию, Испанию, средиземноморские страны и страны Балтики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.

 

Февраль 21, 2024 - 04:31

Россияне, которые открыли счета в турецком DenizBank, продолжают беспокоиться из-за запросов на подтверждение личных данных.