Союз туриндустрии РФ: Круизный пассажир оставляет в бюджете Санкт-Петербурга 250 евро

"Наши балтийские партнеры и конкуренты соглашаются, что Санкт-Петербург сейчас является самым привлекательным и популярным городом на Балтике," - заявил вице-президент Российского союза туриндустрии, член совета директоров ОАО "Пассажирский Порт Санкт-Петербург "Морской фасад" Сергей Корнеев сегодня, 26 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Сергей Корнеев считает, что прирост круизного туризма ощутим на Балтике во многом благодаря Санкт-Петербургу. Сергей Корнеев отметил: "Наши балтийские коллеги говорят о том, что если бы не было Санкт-Петербурга, если бы у нас не ввели безвизовый режим для пассажиров круизных судов и если бы не появился пассажирский порт "Морской фасад", то хорошей положительной динамики бы не было и у них". По словам Сергея Корнеева, это можно подтвердить цифрами и простыми сравнениями: "Недавно в Хельсинки опубликовали свою статистику. Они говорят о том, что ожидают принять 285 круизных судов. У нас общее количество составляет более 300, основную массу примет "Морской фасад". В Хельсинки ожидают 400 тыс. пассажиров в этом году, мы планируем принять более полумиллиона круизных пассажиров". Сергей Корнеев подчеркнул, что круизные пассажиры вносят ощутимый вклад в экономику Санкт-Петербурга: "Финны подсчитали, что у них в среднем круизный турист в этом году потратит 66 евро в день, находясь на территории города. У нас эту цифру можно смело удвоить. Кроме того, стоянка в Хельсинки, как правило, один день, стоянка в Санкт-Петербурге в среднем - до трех дней. Соответственно, мы можем еще раз удвоить эту цифру и сказать, что каждый круизный пассажир оставляет в Санкт-Петербурге более 250 евро". "Это фактически прямы инвестиции," - добавил он. Среди стран, из которых ожидаются круизные туристы, Сергей Корнеев отметил США, Великобританию, Германию, Италию, Испанию, средиземноморские страны и страны Балтики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.