Создание единого центра компетенций обсудят на I Санкт-Петербургском арктическом конгрессе

Возможность создание единого центра компетенций по арктической теме обсудят на I Санкт-Петербургском арктическом конгрессе, который состоится 2 марта на базе Крыловского государственного научного центра.Об этом сообщил во вторник в петербургском пресс-центре ТАСС вице-губернатор города Михаил Кучерявый.

"Основным моментом нашего конгресса должна стать выработка предложений для руководства страны о создании единого центра компетенций и управления, который должен использовать весь потенциал Петербурга по всем перечисленным направлениям", - сказал Кучерявый.

Среди направлений он отметил научный и промышленный потенциал города, необходимость решать экологические и транспортные проблемы арктической территории, развитие туризма и поддержку малочисленных коренных народов. Большое внимание на форуме планируют уделить реализации высокотехнологичных проектов для развития Арктики и обсудить возможность кооперации между регионами.

По словам вице-губернатора, в конгрессе под названием "Арктика: территория объединения компетенций" примут участие более 300 представителей арктических регионов, руководителей промышленных предприятий, вузов и научных организаций. Он отметил, что проведение первого конгресса не предусматривало приглашения иностранных гостей, хотя заявки от них поступали.

Как отметил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, площадка конгресса будет использована для продвижения продукции петербургских предприятий. "У нас большой спектр производимой продукции от ледоколов, систем навигации и связи, систем охраны границы, компетенций в нефтегазовой промышленности до производства одежды для Севера", - сказал он. Все это будет представлено на специальной выставке в рамках конгресса.
http://tass.ru/obschestvo/4992526

Фото topspb.tv

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.