Создание "Музея СССР" в Ульяновске потребует 33 млрд руб из бюджета РФ

Реализация проекта туристического кластера "Музей СССР", который будет создан в Ульяновске к 2022 году, по расчетам ВШЭ, потребует из федерального бюджета 33 миллиардов рублей, остальные вложения ожидаются из внебюджетных источников, сообщил на круглом столе в РИА Новости директор "Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса", фронтмен проекта Сергей Лаковский.

Проект "Музей СССР" планируется воплотить на родине Ленина, в Ульяновске, к 2022 году, когда будет отмечаться 100-летие создания СССР. "Музей СССР" предполагает создание уникального музейного комплекса, который даст возможность в полном объеме увидеть культурные и социальные процессы, происходившие в стране на протяжении большей части ХХ века.

Комплекс будет располагаться на площади 120 гектаров. В него войдут музеи политической и экономической истории СССР, советской армии, советской моды и дизайна и многое другое.

"Предполагается на базе уже существующих в Ульяновской области музейных комплексов часть реконструировать, несколько десятков новых построить, чтобы создать музейный кластер под названием "Музей СССР". Это во многом новаторский проект, которого до этого в нашей стране не было", — заявил замдиректора института российской истории РАН Сергей Журавлев.

Он добавил, что создание нового кластера — это попытка соединения общественной, научной, музейной и коммерческой составляющей. "При этом коммерческая должна быть двигателем науки и музейного дела. От того, в какой степени это удастся реализовать, зависит успех всего начинания", — сказал Журавлев.

Как рассказал фронтмен проекта Лаковский, предполагается, что число туристов, посещающих кластер, достигнет миллиона человек в год (в советское время Ульяновск ежегодно посещали 1,2 миллиона туристов). По его словам, 60% потока будут составлять туристы выходного дня. Также, по его словам, Высшая школа экономики уже дала отзыв о том, что проект будет положительно влиять на развитие экономики региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».