Спад числа российских туристов влияет на туристический сектор Турции

Согласно данным российской Федеральной службы государственной статистики Росстат, число россиян, выезжающих заграницу для проведения отпуска, сократилось на 40,3%.Этот спад пагубно повлияет на туристический сектор Турции, поскольку она традиционно была предпочтительным местом отдыха для миллионов россиян, и в последние годы ее популярность только росла.

В общей сложности 1,3 миллиона россиян приняли решение не ехать в отпуск за пределы России в первые три месяца 2015 года. Если в течение первой четверти пошлого года 3,1 миллиона россиян отправились проводить свой отпуск заграницей, эта цифра упала до 1,8 миллиона человек за тот же период текущего года.

Греция, Италия и Испания потеряли от 26 до 41 процента российских туристов, а Австрия, Германия и Франция потеряли около 30-50 процентов. Более бюджетные страны для отдыха, такие как Турция и Египет, также потеряли значительный процент российских гостей: 36 и 26 процентов, соответственно.

Согласно отчету, недавно опубликованному Ассоциацией отельеров Турции TÜROFED, годовое снижение числа российских туристов может вылиться в потери, равные $2 миллиардам, которые могут увеличиться до $4.5 миллиардов после отражения потерь на туристической индустрии и влияния их на связанные с ней сектора.
Это может стать настоящей катастрофой для туризма в Турции, поскольку число российских туристов здесь увеличивалось, начиная с 2010 года. В то время как 3,1 миллиона россиян посетили Турцию в 2010 году, в 2014 году эта цифра выросла до 4,4 миллионов, хотя показатели начали уменьшаться уже в последние два месяца прошлого года, последовав за резким падением национальной валюты.
Владельцы отелей обращаются к отечественным туристам

По словам председателя правления туристического агентства VİSİTUR Талха Чамаса, из-за серьезного снижения числа российских гостей в Турции, ожидается, что отели с небольшой вместимостью понизят ставки, чтобы привлечь турецких отдыхающих.

Однако, эта тактика принесет выгоду преимущественно прибрежным пятизвездочным отелям.

«Как только пятизвездочные отели снизят цены, менее шикарным отелям придется нелегко. Местный туризм вряд ли решит проблему. Тем не менее, после выборов 7 июня отечественные туристы торопятся поехать в отпуск, и это окажет влияние на туристический сектор», — сказал г-н Чамас.

Отелям в Стамбуле приходится легче, чем их коллегам на побережье, так как множество туристов из стран Персидского залива и Южной Африки продолжает стекаться в крупнейший город Турции.

«Отели города сейчас заполнены на 10-15 процентов меньше, чем в прошлом году. Мы не можем предоставить точной цифры, но средние цены упали на 15-20 процентов. Мы надеемся на бронирование в последние минуты».

Однако, священный месяц Рамазан уже начался, а он имеет свойство негативно отражаться на отечественном туризме, так как верующие постятся и воздерживаются от путешествий до праздника Ураза-Байрам.

http://antalyatoday.ru/news/antalya-5635.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).