Вакцинированным российским туристам Испания пока недоступна

Испания с 7 июня принимает туристов, привитых от COVID-19 одной из шести вакцин. Но отечественного «Спутника V» в этом списке нет, поэтому россиянам пока нет смысла искать варианты отдыха на испанских пляжах.

ИСПАНИЯ ПУСКАЕТ ПРИВИТЫХ ОДНОЙ ИЗ ШЕСТИ ВАКЦИН

С 7 июня Испания разрешила въезд в страну путешественникам, которые подтвердят, что они прошли полный курс вакцинации одной из шести вакцин против COVID-19 за 14 дней до прибытия. В списке вакцин – четыре препарата, одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA): это Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen.

Отдельным приказом министерства здравоохранения и внутренних дел Испании дополнили этот список китайскими вакцинами  Sinopharm и Sinovac-Coronavac.

Это сделано по причине массовой иммунизации китайскими вакцинами в странах Латинской Америки и Ближнего Востока, из которых в Испанию традиционно большой поток туристов. Но аналогичного особого решения по российской вакцине власти страны не приняли.

Таким образом, вакцинированные «Спутником V» и другими российскими вакцинными препаратами туристы не могут въезжать в Испанию с туристическими целями.

Также въезд в Испанию закрыт путешественникам, прибывающим из Бразилии, Индии и Южной Африки из-за высокой заболеваемости вариантами COVID-19 в указанных странах.

ТУРИСТЫ МОГУТ ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ

По сообщению, опубликованном в Официальном государственном вестнике, привитым туристам разрешено свободно перемещаться между автономными сообществами Испании.

Для этого не требуются ПЦР или экспресс-тесты на коронавирус. Привитые иностранцы обязаны выполнять все санитарные протоколы, которые действуют в стране.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», Испания возобновила прием на краткосрочную визу (категория С) в Москве и четырех городах России. Однако всех заявителей предупреждают, что поехать в Испанию с туристическими целями пока нельзя из-за действующих ограничений на въезд граждан третьих стран в связи с пандемией COVID-19.

По состоянию на 7 июня Россия не восстановила прямое авиасообщение с Испанией. В страну выполняются грузопассажирские рейсы, посадка на которые возможна лишь для отдельных категорий граждан (не туристов).

Елена Мягкова

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.