Испания требует доказательств пристрастия к себе для получения визы

Для получения испанского шенгена не нужно предоставлять доказательства поездок в эту страну

Информация о том, что россиянам для получения визы в Испанию, нужно документально доказать свои визиты в эту страну в течение последних 3-5 лет, оказалась основанной на недоразумении. Рассказываем, в чем дело, и что сейчас необходимо для посещения Испании с целью туризма.

ЧТО ВЫЗВАЛО ОПАСЕНИЯ

21 и 22 мая по российским соцсетям прошла тревожная информация о том, что для того, чтобы подать документы на испанскую визу, российским заявителям необходимо доказать свое пребывание в этой стране в течение последних3-5 лет.

Источником послужил сайт BLS International, официального испанского визового центра в Петербурге, в разделе которого «Кто может обратиться за визой», содержалась информация буквально следующего содержания:

Лица, совершающие частые поездки в Испанию и желающие поехать в Испанию, как только это будет возможно, период действия предыдущей визы которых составляет, как минимум, 1 год, при предоставлении документов, подтверждающих поездки в Испанию за последние 3 года. Эта категория заявителей должна представить, кроме прочих необходимых документов для оформления шенгенской визы в текущей ситуации, подписанное заявление о том, что они уведомлены, что не смогут поехать в Испанию до тех пор, пока текущие ограничения на поездки из-за пандемии COVID-19 не будут сняты.

Обладатели шенгенских виз продолжительностью от 1 года, выданные за последние 5 лет любым государством Шенгенского соглашения, с сертификатом о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19, выданным компетентными российскими органами, при предоставлении документов, подтверждающих поездки в Испанию за последние 5 лет. Эти заявители должны представить, кроме справки о прививках и других необходимых документов для оформления шенгенской визы в текущей ситуации, подписанное заявление о том, что они уведомлены, что не смогут поехать в Испанию до тех пор, пока текущие ограничения на поездки из-за пандемии COVID-19 не будут сняты, или пока вакцина не будет одобрена компетентными органами Европейского Союза (Европейское агентство лекарственных средств) и Всемирной Организацией Здравоохранения, и что в случае выдачи визы они обязуются совершить первую поездку по этой визе в Испанию, как только это позволят условия.

Такие условия демонстрировались посетителям сайта филиала Визового центра в Санкт-Петербурге. Но на сайте московского ВЦ ничего подобного не было.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ВИЗИТОВ В ИСПАНИЮ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ НЕ ТРЕБУЕТСЯ: ЗАПОЗДАЛИ ОБНОВЛЕНИЯ

Паника была преждевременной – все эти условия существовали только «до снятия ограничений» на туристические поездки. С их снятием они потеряли силу. Но люди, узнав о том, что Испания открыта для туризма, проявили повышенный интерес к сайтам визовых центров, где и получили необновленную «ковидную» информацию.

На самом деле Испания официально открылась для российских туристов с 21 мая (суббота), но соответствующие ведомства в России просто не успели обновить информацию вовремя.

Косвенно это подтвердили и источники, близкие к Консульству Испании, поскольку получить официальный ответ в визовом центре в выходные дни не удалось. «Ждите, информация скоро обновится», – посоветовали редакции.

Сейчас на сайтах визовых центров BLS International в обоих городах – Москве и Санкт-Петербурге информация полностью обновлена, все пункты о предоставлении доказательств визитов в Испанию за последние 3-5 лет исчезли:

«Приказом Министерства внутренних дел 452/2022 от 20 мая Испания изменила критерии применения временных ограничений на несущественные поездки из третьих стран в Европейский Союз, принятые Приказом 657/2020 от 17 июля.

C 21 мая 2022 года путешественники из третьих стран (включая Российскую Федерацию) смогут путешествовать в Испанию со своим действительным паспортом и визой, если у них есть сертификат о вакцинации, признанный Европейским Союзом, сертификат о выздоровлении, признанный Европейским Союзом, или отрицательный ПЦР тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до вылетав течение 72 часов до посадки».

Соответственно, сейчас нет и никаких дополнительных условий для подачи на испанскую шенгенскую визу категории С с краткосрочным пребыванием до 90 дней.

Испания сегодня стала еще одной страной,открытой для российских туристов, хотя долететь до нее – проблема. О том, насколько просто будет получать в новых обстоятельствах испанскую визу, мы расскажем в наших следующих материалах.

Фото (с) set-travel.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.