Спасатели эвакуировали тела погибших туристов с камчатского вулкана

Спасателям в понедельник удалось эвакуировать с вулкана Камень в Усть-Камчатском районе тела двух погибших туристов, сообщает «Интерфакс».

«Погода наконец позволила вылететь в район трагедии вертолету Ми-8 местной авиакомпании. Спасатели, находившиеся в этом вертолете, забрали тела туристов, более недели остававшиеся в базовом лагере на высоте 3 тыс. 200 метров», - сообщил представитель МЧС.

Сейчас тела альпинистов находятся в поселке Козыревск Усть-Камчатского района. Оттуда их доставят в Петропавловск-Камчатский.

Спасатели были готовы забрать тела с вулкана Камень с 15 июля, но все это время вылету вертолета в тот район мешала непогода.

Группа белорусских туристов, состоящая из восьми человек, находилась в районе Ключевской группы вулканов. Утром 9 июля двое мужчин - Сергей Франковский и Андрей Круподеров - отправились совершать восхождение на вулкан Камень и в назначенное время в лагерь не вернулись. Оставшиеся шесть человек пытались организовать самостоятельный поиск, но обнаружить пропавших им не удалось. 11 июля двое из туристов спустились к месту, где имеется мобильная связь, и обратились за помощью в МЧС.

14 июля спасатели обнаружили тела мужчин на восточном склоне исполина на высоте около 3 тыс. 400 метров над уровнем моря. Погибшие туристы были связаны между собой альпинистским снаряжением. По предварительной версии, один из мужчин, сорвавшись с ледника, потянул за собой напарника, в результате чего оба упали с высоты.

По данным МЧС, группа не была зарегистрирована в камчатском поисково-спасательном отряде, несмотря на то, что спасатели настоятельно призывают регистрироваться там всех туристов. Ранее в правительстве Камчатского края сообщали, что власти региона окажут всю необходимую помощь в доставке в Москву тел белорусских туристов.

http://www.baltinfo.ru/2014/07/22/Spasateli-evakuirovali-tela-pogibshikh-turistov-s-kamchatskogo-vulkana-438813

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.