Спасителем туристов избран Эдуард Кузнецов. Он назначен руководителем «Ростурпомощи»

24 августа в Ростуризме, наконец, состоялся учредительный съезд Объединения туроператоров по выездному туризму (как рабочий вариант – «Ростурпомощь»), создание которого предписано обновленным отраслевым законом. Один из итогов – избрание руководителем организации экс-президента «Мегаполюс турс» Эдуарда Кузнецова. Похоже, кандидатура устроила всех участников съезда, организованного инициативной группой, в которую входят порядка 30 известных российских туроператоров. Напомним, основная функция Объединения – в формировании компенсационного фонда экстренной помощи российским туристам за рубежом в случае возникновения финансовых проблем у компании, сформировавшей тур. Как известно, у Эдуарда Кузнецова уже есть опыт действий в чрезвычайных ситуациях, вызванных неисполнением обязательств туроператорами. Например, осенью 2005 года разорилась компания «Премьер», которая имела блоки мест на рейсах в Тунис, консодированных компанией «Мегаполюс турс». Несмотря на то, что билеты не были оплачены, «Мегаполюс турс» вывез клиентов обанкротившегося партнера за свой счет. В том же году весной случился коллапс у компании «Транссшоу».

Напомним, ее директор, не сумев рассчитаться с долгами, покончил с собой. Несколько сотен туристов зависли в Индии: им предъявили претензии отельеры Гоа, с которыми не рассчитался «Транссшоу». Организацией помощи туристам, оказавшимся заложниками ситуации, занимался также Эдуард Кузнецов. Известно, что ранее обсуждались и другие кандидатуры на пост главы «Ростурпомощи». В частности, назывались имена зам. руководителя Ростуризма Григория Саришвили, вице-президента РСТ Юрия Барзыкина и зам. председателя Москомтуризма Георгия Мохова. Все они баллотироваться отказались. Как сообщил сам Эдуард Кузнецов, с понедельника он приступает к работе. "Действовать необходимо быстро - на разработку необходимых документов есть буквально пара недель. Одна из основных задач - определение регламента оказания помощи туристам", - сказал он. Кроме избрания главы Объединения, съездом (с незначительными доработками) был утвержден его устав. Далее документ ждет экспертиза в Правительстве, резолюция Минюста и других ведомств.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.