Петербург вошел в число креативных городов ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия»

Петербург стал единственным российским городом – участником «Сети креативных городов ЮНЕСКО». Решение о включении в этот перечень принято независимыми экспертами международной программы.

«Включение нашего города в международное пространство креативных городов – это доверие и высокая оценка петербургского гостеприимства. Уверен, что признание авторитетными экспертами наших достижений откроет перед Петербургом новые возможности в сфере международного сотрудничества и гастрономического туризма», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

С инициативой подачи заявки Санкт‑Петербурга в номинации «Гастрономия» выступили Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга и городское Конгрессно-выставочное бюро. Ее одобрили Министерство культуры РФ и Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В разработке концепции и подготовке документации для конкурса участвовали Ассоциация кулинаров России, Федерация рестораторов и отельеров Северо-Запада, Санкт‑Петербургская ассоциация кулинаров, Международный энтогастрономический центр, Санкт‑Петербургский государственный экономический университет и Институт среднего профессионального образования при Политехническом университете Петра Великого.

Согласно исследованию Всемирной туристской организации ООН, выбор того или иного направления для путешествия на 30% зависит от возможности познакомиться с оригинальной кухней.

В Санкт‑Петербурге успешно соединяются традиции национальных кухонь России и других регионов мира. Регулярно проходят гастрономические фестивали и форумы.

Гастрономический туризм включен в направления «Новой туристской географии», разрабатываемой Комитетом по развитию туризма.

На официальном туристском портале Visit Petersburg есть специальный тематический раздел на русском и английском языках, где можно найти информацию об истории петербургской кухни, ресторанах города, узнать о важных гастрономических событиях.

***

«Сеть креативных городов ЮНЕСКО (UCCN)» создана в 2004 году. В настоящее время программа объединяет 246 городов из более чем 80 стран мира, представляющих одно из семи направлений: гастрономия, декоративно-прикладное искусство и народное творчество, дизайн, кинематография, литература, цифровое искусство и музыка.

Участие в программе дает возможность городам использовать ее информационные ресурсы для представления проектов широкой международной аудитории.

Фото: travelata.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.