Специалисты проекта «Россия-Моя история» участвовали в создании мультимедийной экспозиции, посвященной царской семье в Ганиной Яме.

В музее «Ганина Яма» мужского монастыря в честь святых царственных страстотерпцев проходит выставка, посвященная царской семье, где помимо личных вещей, принадлежавших Романовым, будут представлены мультимедийные материалы, собранные специалистами проекта «Россия-Моя история».

Масштабная работа, проведенная командой проекта, охватила несколько залов, в которых с использованием самого современного оборудования представлены материалы архивной фото и видеохроники, раскрыты важные темы исторического окружения событий столетней давности, а также показана жизнь членов царской семьи с малоизвестных сторон.

Широкий охват тем позволит посетителям мультимедийных залов лучше узнать причины революций, понять на каком уровне экономического, индустриального и демографического развития оказалась страна в начале 20 века, при каких обстоятельствах проходила Русско-японская война и как складывались отношения в кругу представителей дома династии. Стенд «Достижения», основанный на материалах выставки «Моя история. Романовы», открытой в ЦВЗ Манеж в 2013 году объединил 11 ключевых тем, в их числе «Аграрный вопрос», «Благосостояние населения», «Иностранный капитал», «Внешняя политика», «Образование и просвещение», «Промышленность», «Рабочий вопрос», «Стратегические пути развития», «Транспорт и пути сообщения», «Финансы и энергетика».

Мультимедийное генеалогическое древо, представленное в экспозиции, рассказывает не только об известных членах последней правящей династии, но и о том, какие морганатические браки заключались наследниками, кто и по каким причинам был убит, кто покинул страну и, кто принадлежал к роду, но не носил фамилию Романовых.

Среди технологий, задействованных в оформлении экспозиционного пространства есть хорошо зарекомендовавшие себя в исторических парках «Россия-Моя история» тачсрин панели, виртуальные книги и панорамный кинотеатр, а также проекционные аппликации, собранные при помощи сложного видеомэппинга.

«Документальные кадры видеохроники из жизни царской семьи, материалы о взаимоотношениях Ники и Аликс и мультипликационные фильмы, которые смотрел сам Цесаревич Алексей помогут иначе взглянуть на историю Романовых, более живо представить их интересы, стремления, привычки, понять какие они были в частной жизни, скрытой от глаз придворных. Такой подход благодаря использованию мультимедийных технологий делает историю по настоящему живой. И это, без сомнения, важно» - Есин Иван Владимирович, руководитель проекта «Россия-Моя история».

Фото Исторический парк "Россия-Моя история

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».