Специалисты рассказали, какие туристические профессии вскоре станут ненужными

В Москве прошла стратегическая сессия World Skills Russia, посвященная актуальным задачам и траектории развития российского турбизнеса. На прошлой неделе некоммерческая организация World Skills Russia совместно с учебным центром Travel Business School провели стратегическую сессию, в ходе которой  представители туроператоров, турагентств, страховых компаний и руководители профильных вузов обсуждали пути решения проблемы новых кадров в туристической отрасли.

По мнению специалистов, туристическая отрасль постоянно меняется, и к тем, кто собирается в ней работать, должны предъявляться новые требования. Участники мероприятия попытались общими усилиями создать образ туризма будущего, тенденции рынка с точки зрения клиента, продукта и самого процесса продаж.
Участники группы, которая занималась формированием турпродукта будущего, пришли к выводу, что это будет онлайн-продукт. Речь идет об отказе от посредников, использовании в работе высокоинтеллектуальных моделей (виртуальная реальность), оцифровке всех процессов, которые на сегодняшний день существуют. Также продукт будущего будет предполагать
использование как минимум пяти средств коммуникации с клиентом, чтобы клиент и бизнес могли оперативно дополнять друг друга.
В результате этих трендов эксперты сформировали основные профессии, которые, будут составлять костяк турбизнеса. Одна из профессий будущего - это специалист по ощущениям, по контенту, тот специалист, который будет трансформировать информацию в некую готовую модель ощущений, чтобы максимально облегчить клиенту процесс принятия решения. Важен для отрасли и эксперт по одному продукту - не многофункциональный специалист, а человек, обладающий исчерпывающими знаниями по той или иной туристической дистинации.
Еще одна специальность будущего - специалист по качеству. При этом эксперты исключили должность операционного директора, поскольку основная бизнеса будет цифровым, а специалист по качеству будет взаимодействовать с поставщиками аутсортинговых услуг.
Также туроператоры и агенты сформировали тренды будущего. По их словам, все продажи перейдут в онлайн, активно будет развиваться индивидуальный туризм,  сегмент элитного туризма. По словам Вадима Шпильмана, гендиректора One Touch & Travel, "профессия менеджера по продажам в том виде, в котором она существует сейчас,  исчерпает себя в ближайшее время. Уйдут такие должности, как тарификатор, визовик, специалист чартерного отдела - все они заменятся  цифровыми технологиями.
Клиент сам будет собирать на агрегаторах ту программу, которую он считает необходимой. Наша задача, если мы говорим о туроператорской деятельности будет состоять в том, чтобы сформировать тренды, а менеджер станет консультантом.
Его более профессиональный коллега - это семейный турагент, который, зная предпочтения той или иной семьи, он сможет давать четкие и емкие рекомендации. Если мы говорим о профессиях будущего - это IT - специалисты всех уровней, рекламный специалист (обработка и преподношение новых тенденций), продукт- менеджер и аналитик новых трендов.  При этом аналитик будет заниматься не только потребительскими трендами, но и геополитическими, ведь он видит развитие того или иного региона, учитывает его развитие в своей аналитической базе.
В целом, в будущем будет наблюдаться рост самостоятельных путешествий, туриндустрия будет стремиться к повышению качества предоставления услуг, клиенты станут более мобильны, а  туриндустрия должна будет создавать новый продукт на базе новых потребительских трендов".
В течение следующей недели те выводы, к которым пришли участники, будут формализованы и в дальнейшем совместно с World Skills Russia профессиональное сообщество разработает cовременные стандарты обучения в туристической сфере.
/TOURBUS.RU

Фото Vsyako.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.