Специалисты: строительство коттеджей может разрушить облик одного из символов Вологодской области

Строительство нового коттеджного поселка вблизи от усадьбы Брянчаниновых может разрушить облик усадьбы 19 века. Специалисты опасаются, что после современной застройки один из символов региона перестанет привлекать туристов. Об этом сообщает ИА СеверИнформ. Администрация Грязовецкого района разработала свой план развития села Покровского. В ближайшее время здесь планируется строительство целого развлекательного комплекса и более сотни коттеджей. Между тем, усадьба Брянчаниновых почти 50 лет является памятником истории и культуры федерального значения. Поэтому любые изменения внешнего облика здесь возможны только после согласований на федеральном уровне и в областном правительстве. На общественных слушаниях местные жители выступили против застройки села. Покровское живет во многом благодаря туристам, приезжающим посмотреть на отреставрированную усадьбу 19 века. А масштабное строительство может привести к потере усадьбой своего исторического облика. "Представляете, во что превратится село, если начнется это все. Постоянные работы, разбитые дороги и, в конце концов, деревня вместе с усадьбой превратится в обычный коттеджный поселок. Кто после этого захочет поехать сюда?", - говорит местная жительница Людмила Тарасова. Возмущенные планами местной администрации люди написали письмо губернатору области и председателю Законодательного Собрания области с просьбой запретить строительство. Сегодня, 6 марта, в Покровском прошло выездное заседание рабочей группы областного парламента. Депутаты пришли к выводу, что сейчас строить какие-либо объекты в историческом и культурном месте нельзя. "План застройки должен быть доработан с учетом мнения местных жителей. В таком виде, как сейчас, безусловно, он не может быть принят. Понятно, что администрация надеется на развитие села и на дополнительные поступления в бюджет. Но здесь нужно, в первую очередь, учитывать, оправдывает ли цель средства", - отметила председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания Вологодской области Александра Баданина. Свое предостережение застройщику уже направили сотрудники областной прокуратуры. А депутаты отметили, что администрации района необходимо в ближайшее время согласовать свой проект в федеральных органах охраны исторических памятников. Подробности: http://www.regnum.ru/news/tourism/1507074.html#ixzz1oMiVU7bY Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.