Специальный QR-код понадобится россиянам для посадки на рейс на Кубу

Куба сделала электронную форму анкеты D’Viajeros обязательной до вылета. Прежде заполнение этой анкеты для въезда было возможным и по прибытию в страну.  Теперь – заполнить анкету и получить QR-код нужно строго до вылета и не менее чем за 48 часов до посадки на рейс.

ФОРМА D'VIAJEROS ПОЯВИЛАСЬ ГОД НАЗАД

С целью ускорения прибытия международных путешественников год назад Куба запустила цифровой сервис D'Viajeros. Заполнив электронную анкету, турист по email получает PDF-файл с QR-кодом, который на телефоне или в распечатанном виде предъявляет на паспортном контроле.

Заполнять D'Viajeros надо на каждого члена семьи, в том числе, на несовершеннолетних старше 12 лет.

Прежде, если путешественник не заполнил цифровую форму D'Viajeros заранее, у него была возможность сделать это в аэропорту по прибытии: анкета с QR-кодом требовалась только при прохождении пограничного контроля на Кубе.

Теперь QR-код требуется для посадки на рейс. Т.е. электронную анкету D'Viajeros надо заполнить строго до вылета: не позднее чем за 12 часов, но не ранее чем за 48 часов до отправления (прежде было 72 часа).

«Каждый месяц на Кубу прибывает все больше туристов, и во избежание очередей на паспортном контроле принято решение сделать электронную анкету D'Viajeros обязательной до вылета. Ее заполнение занимает не более 5 минут. Без QR-кода туристов не допустят к посадке на рейс, вылетающий на Кубу», — сообщил «Вестнику АТОР» советник по вопросам туризма посольства Кубы в Москве Хуан Карлос Эскалона. 

ФОРМА D'VIAJEROS ПОЯВИТСЯ И НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Сейчас внести свои данные в анкету D'Viajeros можно на английском и испанском языке, но до конца ноября появится и русскоязычная версия.

Как добавил г-н Эскалона, российская авиакомпания Nordwind, как и другие иностранные перевозчики, уведомлены об обязательном характере электронной формы D'Viajeros и требовании соответствующего QR-кода для посадки на рейс.

 

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com/Вестник АТОР

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 2, 2026 - 12:34
По указанию министра туризма Израиля Хаима Каца, с началом операции «Рёв Льва» Министерство туризма перешло на работу в чрезвычайном режиме.

 

Март 2, 2026 - 11:40
ВНИМАНИЕ, ВЕРБОВКА! (памятка по личной безопасности)

 

Март 1, 2026 - 11:31

Российские авиакомпании при поддержке Минтранса России (https://t.me/Mintrans_Russia) и Росавиации (https://t.me/favt_ru) корректируют расписание полетов в связи с закрытием воздушного пространства в странах Ближнего Востока. 

 

Февраль 26, 2026 - 23:38
Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД  России предупреждает об опасности