Специальный QR-код понадобится россиянам для посадки на рейс на Кубу

Куба сделала электронную форму анкеты D’Viajeros обязательной до вылета. Прежде заполнение этой анкеты для въезда было возможным и по прибытию в страну.  Теперь – заполнить анкету и получить QR-код нужно строго до вылета и не менее чем за 48 часов до посадки на рейс.

ФОРМА D'VIAJEROS ПОЯВИЛАСЬ ГОД НАЗАД

С целью ускорения прибытия международных путешественников год назад Куба запустила цифровой сервис D'Viajeros. Заполнив электронную анкету, турист по email получает PDF-файл с QR-кодом, который на телефоне или в распечатанном виде предъявляет на паспортном контроле.

Заполнять D'Viajeros надо на каждого члена семьи, в том числе, на несовершеннолетних старше 12 лет.

Прежде, если путешественник не заполнил цифровую форму D'Viajeros заранее, у него была возможность сделать это в аэропорту по прибытии: анкета с QR-кодом требовалась только при прохождении пограничного контроля на Кубе.

Теперь QR-код требуется для посадки на рейс. Т.е. электронную анкету D'Viajeros надо заполнить строго до вылета: не позднее чем за 12 часов, но не ранее чем за 48 часов до отправления (прежде было 72 часа).

«Каждый месяц на Кубу прибывает все больше туристов, и во избежание очередей на паспортном контроле принято решение сделать электронную анкету D'Viajeros обязательной до вылета. Ее заполнение занимает не более 5 минут. Без QR-кода туристов не допустят к посадке на рейс, вылетающий на Кубу», — сообщил «Вестнику АТОР» советник по вопросам туризма посольства Кубы в Москве Хуан Карлос Эскалона. 

ФОРМА D'VIAJEROS ПОЯВИТСЯ И НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Сейчас внести свои данные в анкету D'Viajeros можно на английском и испанском языке, но до конца ноября появится и русскоязычная версия.

Как добавил г-н Эскалона, российская авиакомпания Nordwind, как и другие иностранные перевозчики, уведомлены об обязательном характере электронной формы D'Viajeros и требовании соответствующего QR-кода для посадки на рейс.

 

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com/Вестник АТОР

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 28, 2025 - 11:51

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

 

Октябрь 26, 2025 - 12:01

Тропический шторм "Мелисса", который приближается к побережью Кубы, на данный момент не представляет угрозы для основных туристических центров острова, в том числе популярного среди российских туристов курорта Варадеро.

 

Октябрь 25, 2025 - 07:49

Начиная с 27 октября в десяти крупнейших больницах города, на базе которых развернуты Центры по лечению острых нарушений мозгового кровообращения, будет проходить акция «Инсульт: оцени свой риск!».

 

Октябрь 24, 2025 - 10:52

 В России впервые стали страховать задержки и отмены чартерных рейсов. А еще – почти все риски из-за плана «Ковер».