Специальный репортаж Синьхуа: Экотуризм в Приморье

Сегодня термин "экотуризм" часто используется специалистами для обозначения деятельности, связанной с использованием природных ландшафтов и объектов.

В России это понятие рассматривается шире: под "экотуризмом" понимают и активный отдых на природе, спортивный туризм с использованием природных объектов, и даже просто экскурсии на природу.

Природные ресурсы Приморья и перспективы развития края

Природа Приморья удивительна и неповторима. Местная фауна отличается широким разнообразием: здесь обитают северные олени, белки, соболя, лоси, которые относятся к сибирским видам, а также черные олени и енотовидные собаки. Знаменитые Уссурийские тигры и Дальневосточные леопарды, занесенные в красную книгу тоже являются "местными жителями". По последним данным /зима 2015 г./ численность леопардов составила около 70 особей, тигров -- 60-70 особей.

Российская модель экотуризма пока что находится на стадии юридического становления. Главным отличием может стать фактор устойчивого социально-экологического развития. При этом экотуризм, выполняя ряд социально-экономических функций /психолого-адаптационные, образовательные, эстетические, общекультурные/, содействовал бы при этом улучшению благосостояния особо охраняемых природных территорий/ООПТ/. Обязательное условие такой модели экотуризма -- сохранение природных ландшафтов и их биоразнообразия, мониторинг и оптимизация антропогенных нагрузок на природу.

По словам Дмитрия Горшкова, директора Сихотэ-Алинского заповедника /расположенного на севере Приморского края/: "На сегодняшний день количество туристов, которые посещают Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник, не очень большое -- порядка тысячи человек в год. Около 10-15 проц. туристов -- это иностранцы, и привлекает их сюда то, что заповедник является объектом всемирного природного наследия ЮНЭСКО. Надеемся, что с оборудованием новых троп и строительством некоторой инфраструктуры число туристов будет увеличиваться".Как показал опрос туристов, помимо Сихотэ-Алинского заповедника, в ближайшем будущем наибольшим интересом будут пользоваться остров Русский, ландшафтно-исторический парк "Изумрудная Долина" в Уссурийске, Кравцовские водопады, национальный парк "Земля леопарда", гора Пидан и другие объекты.

Проблемы развития экотуризма

В настоящее время в Приморском крае действует шесть заповедников -- больше чем в любом другом субъекте Российской Федерации. Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, отдельных видов и сообществ растений и животных.

Доходы от туристического бизнеса могут идти на развитие инфраструктуры, которая больше никак не финансируются.

Ассистент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС Суржиков В.И. считает, что "необходимо разработать и реализовывать специальные государственные и региональные программы развития экотуризма, которые финансировались бы на начальном этапе из государственного бюджета. Ведь, без вливания средств федерального бюджета, госструктур или корпораций, имеющих достаточно средств для поддержки подобных проектов, явно не обойтись".

Немаловажным фактором отсталости развития экотуризма в Приморском крае, можно назвать слабое развитие инфраструктуры в парках и заповедниках. Отсутствие определенных маршрутов, мест для отдыха, смотровых площадок -- все это пагубно сказывается на внешнем облике природной зоны.

Старший научный сотрудник Дальневосточного отделения БПИ РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Сибирина Лидия Алексеевна сообщила корр. Синьхуа, что "Экотуризм способствует охране редких и исчезающих экосистем, являющихся резерватами биоразнообразия в регионах и на Земле; обеспечивает свободу выбора для местных общин самим определять пути устойчивого развития".

Международное сотрудничество

Приморский край Дальнего востока расположен в непосредственной близости к странам АТР с огромным двухмиллиардным населением. В последние годы значительно увеличились международные контакты заповедников. Многие из них стали участвовать в выполнении международных обязательств России по конвенциям и программам.

На состоявшейся 1 июня 2015 года трехсторонней встрече представителей России, КНР и Республики Корея в Китае обсуждались, в числе прочих, вопросы развития международного туризма на территории Хасанского района и, прежде всего, -- экотуризма. Маршруты Дальневосточного морского заповедника в связке с иными достопримечательностями залива Посьета, объектами военной истории на территории поселков Хасан, Краскино, местами компактного проживания корейцев в прошлом столетии, вызывают большой интерес потенциальных инвесторов. Однако в сегодняшнем виде маршруты невозможно предложить зарубежным туристам. Прежде всего, из-за отсутствия мест размещения приемлемого комфорта и развитой морской инфраструктуры, в первую очередь -- мест стоянок и заправок катеров.

Сейчас разрабатываются программы по привлечению большего числа туристов как российских, так и зарубежных, что не только приведет к развитию туристической отрасли Приморья, но и положительно повлияет на развитие сопутствующих предприятий региона. Все это позволит свести к минимуму негативные последствия экологического и социально-культурного характера, положительно отразившись на поддержании экологической устойчивости среды.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»