Спецпоказ фильма «Похищенные сокровища Европы» в кинотеатре «Аврора»

9 мая в кинотеатре «Аврора» состоится специальный показ документального фильма «Похищенные сокровища Европы» итальянского режиссера Клаудио Поли.

Картина посвящена произведениям искусства, которые нацисты хотели предать забвению. В 1930-1940-е годы они разделили все искусство на «классическое» и «дегенеративное», последнюю стали конфисковывать и уничтожать. В числе попавших в немилость оказались художники-авангардисты, а количество разграбленных произведений искусства измерялось миллионами экземпляров.

С редкими архивными материалами и историческими фактами знакомит зрителей знаменитый итальянский актер Тони Сервилло. Сначала зритель перенесется в пространство парижской экспозиции 21 rue La Boétie, представляющей часть восстановленной коллекции Поля Розенберга. Розенберг был одним из величайших коллекционеров XX века, собрание которого включало в себя работы таких художников, как Пабло Пикассо и Анри Матисс. Затем действие делает остановку в голландском городе Девентере на выставке Looted Art, состоящей из похищенных нацистами в годы войны картин. Далее фильм проводит зрителя в немецкие Берн и Бонн на выставку Досье Гурлитта, где впервые была обнародована подпольная коллекция Корнелиуса Гурлитта. Гурлитт рос в семье торговца искусства, сотрудничавшего с нацистами. При случайном стечении обстоятельств в 2010 году немецкие полицейские после проверки нашли у него тайную коллекцию украденных во время Второй мировой войны сокровищ. Среди похищенных картин были найдены шедевры Шагала, Моне, Пикассо и Матисса.

Другие важные действующие лица фильма — Саймон Гудман, обнародовавший украденную нацистами великолепную коллекцию произведений Дега, Ренуара и Боттичелли, Эдгар Фейхтвангер, живший по соседству с Гитлером за несколько лет до того, как все ценные вещи его семьи были конфискованы, и Том Селдорф, которому удалось разыскать 14 пропавших произведений искусства, принадлежащих его семье в 1930-х годах. Фильм также ценен комментариями уважаемых экспертов, среди которых историк и автор книги «Каталог Геринга» Жан-Марк Дрейфус и Майк Хоффманн, эксперт по «дегенеративному искусству» и автор биографии Хильденбранда Гурлитта.
 

Фото kkult.gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2025 - 15:04

День Победы Молодежный театр на Фонтанке на протяжении многих лет отмечает уникальным концертом, основанном на песнях и стихотворениях о Великой Отечественной войне. В год 80-летия Победы коллектив театра представит премьерную программу: наравне с поэтическими и музыкальными произведениями на Большой сцене театра зазвучат проза и письма военного времени – как голоса эпохи, голоса родных и близких, как голоса, отзывающиеся сегодня в нас эхом вечной благодарности и любви.

ПРЕМЬЕРА

Большая сцена

16+

«Дух Непокоренной Крови»

Диалоги на крыше

Режиссер – Наталия Третьякова

 

Апрель 16, 2025 - 18:15

За звание Культурной столицы 2027 года планируют побороться 39 городов России. Помочь определить победителя можете и вы! 

 

Апрель 16, 2025 - 17:41

Накануне летнего туристического сезона итоги 2024 года подвел Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ, а в Петербург на форум ВСЕСЕЗОН, организатором которого является деловой клуб MEETING!, съехались инвесторы, девелоперы, представители государственных структур из Санкт-Петербурга, Москвы, Карелии, Воронежа, Владимира, Самары, чтобы обсудить боли и радости туристической отрасли.

 

Апрель 15, 2025 - 16:13

Ехал пьяным, попал в морг и... сразу одумался? У тайских полисменов появилось ноу-хау на время тайского нового года.