Спецрежим для самозанятых введен во всех регионах

ФНС сообщила, что теперь зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в любом регионе.

С 19 октября 2020 года к эксперименту по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» присоединилась Ингушетия. Все остальные регионы уже ввели этот налоговый режим.

В сообщении ФНС также отмечается, что к настоящему времени количество самозанятых налогоплательщиков превысило 1,2 млн человек. Самозанятыми сформировано более 160 млн чеков. Сумма среднего чека, выдаваемого самозанятым, составляет 1061 рубль.

Ведомство также напоминает, что в 2020 году все самозанятые, вставшие на учет, получат дополнительный налоговый капитал в размере 12 130 рублей к существующему налоговому вычету в размере 10 000 рублей. Указанные средства будут засчитаны в уплату налога на профессиональный доход.

БУХПРОСВЕТ

Чеки самозанятыми формируются при помощи мобильного приложения «Мой налог» (ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Самозанятые передают чеки покупателям либо путем их направления на абонентский номер или адрес электронной почты, либо путем обеспечения покупателю возможности считывания QR-кода, содержащегося я на чеке.

Чек нужно передать покупателю в момент расчета наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа. При иных формах расчетов в безналичном порядке чек можно передать покупателю не позднее 9 числа месяца, следующего за месяцем расчета. При реализации товаров, работ и услуг в интересах самозанятого на основе договоров поручения, или комиссии у самозанятого отсутствует обязанность по передаче чека.

Уведомление о сумме налога, подлежащего уплате за месяц, направляется самозанятым также через мобильное приложение «Мой налог». Уведомление высылается не позднее 12-го числа каждого месяца. Налог уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Если сумма налога составит менее 100 рублей, уплату налога перенесут на следующий месяц.

Фото: Zen.yandex.fr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.