Спецслужбы Индии не исключают попытки терактов с участием исламистов

Индийские спецслужбы полагают, что экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) может попытаться совершить теракты в Индии, используя боевиков из Бангладеш. Об этом сообщает телеканал NDTV.

По данным телеканала, спецслужбы всерьез опасаются атак с участием бангладешской группировки "Джамаат-уль- Муджахиддин", тесно связанной с ИГ. Подобная информация появилась после допросов члена бангладешской группировки Мохаммада Мосиуддина, который был арестован в штате Западная Бенгалия летом минувшего года. Стало известно, что террористы намерены организовать теракты в Индии, в том числе нападать на иностранных туристов.

Как полагают эксперты, "Джамаат-уль-Муджахиддин" намерена копировать в Южной Азии тактику исламистов на Ближнем Востоке. Группировка, которая объявила своей целью создание халифата на территории Бангладеш, занимается вербовкой сторонников в индийских штатах Бихар и Западная Бенгалия, указывает телеканал.

"Джамаат-уль-Муджахиддин" несет ответственность за серию громких террористических атак на территории Бангладеш, среди них нападение на кафе в столице страны Дакке в июле прошлого года, в ходе которого погибли 22 человека, в том числе иностранные граждане.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3921356

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.