На ПМЭФ обсудили, как восстановить туризм на Северо-Западе

Доля туризма в экономике СЗФО может составить 5% к 2025 году.

Туризм в регионах Северо-Запада практически восстановился до показателей до пандемии. Об этом сообщила заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Любовь Совершаева в ходе ПМЭФ-2021. «Цифры показывают, что мы практически выходим на показатели 2019 года до пандемии. Этому способствовали, в первую очередь, уже хорошо развитая инфраструктура и программа кешбэка», — сказала она, выступая на дискуссионной сессии комитета по развитию туризма Петербурга.

Доля туризма в совокупном ВРП по округу к 2025 году может составить до 5 %, а уже к 2035 году 10 % — 1,6 триллиона рублей, добавила Любовь Совершаева. Этому, по ее словам, в частности, будет способствовать проект «Серебряное ожерелье России», который объединит туристические маршруты регионов СЗФО в одном туристическом продукте.

Глава комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев назвал «Серебряное ожерелье России» «конструктором путешествий». «Эта синергия Серебряного ожерелья, поддержанная нашим союзом с Москвой, должна сработать в этом году сначала на российском, а затем и на международном рынке, наша главная цель — сделать так, чтобы туристы, приезжая к нам, хотели остаться подольше и вернуться вновь ещё не один раз», — отметил он. Сейчас утверждена дорожная карта, и туроператорам даются предложения в разных комбинациях — от коротких сити-брейков до полноценных программ в 3/5/7/14 дней. «Всё это прорабатывается с госорганами, турфирмами, турбизнесом регионов, с субъектами РФ и федеральным бизнесом», — пояснил Сергей Корнеев.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал, что в регионе уже создан собственный муниципальный туристский стандарт. «Все объекты туристической привлекательности должны иметь свои селфи-точки, вай-фай, у каждого туробъекта и достопримечательности должен быть свой инстаграм на русском и английском языках, важно наличие в легком доступе точек питания и ночлега, а также указателей на русском и английском языках», — пояснил он. Районам, которые выполняют стандарт, власти дают дополнительное финансирование на развитие туристской инфраструктуры и включают эти точки в туристический маршрут.

Фото: gov-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.