Места силы в России - легенды и реальность

В России немало живописных мест, с которыми связаны древние легенды. Есть у нас и своя Шамбала, и лабиринты Кентавра, и деревня хоббитов.

О том, как появились такие достопримечательности и есть ли научное объяснение происходящим там "чудесам", — в материале РИА Новости.

 

Портал в параллельный мир

Мистический, таинственный, аномальный — так говорят об Аркаиме, древнем городе на Урале. Якобы он подпускает не всех: ломается транспорт, резко портится погода, не получается найти верную дорогу. И все же ежегодно сюда съезжаются эзотерики, шаманы, экстрасенсы — проводят обряды, медитируют, занимаются йогой.
 

"Здесь тектонический разлом земной коры, — поясняет шаман Максим Лапа. — На поверхность выходит полезная радиация, поэтому люди переживают трансформацию".

Чтобы заметить эффект, нужно пробыть тут 21 день, уверяет он. Можно даже ничего особо не делать, просто жить, общаться, гулять.
Природа, Аркаим - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
© Фото : Дмитрий Кустарниченко
Природа, Аркаим
"Главное — транслировать в мир положительные эмоции. Потому что энергетика Аркаима приумножает добро и зло. Будете ругаться — негатива в жизни станет еще больше. А если хотите, чтобы у вас все было хорошо, — проявляйте доброту и любовь", — советует шаман.
 
 
 
 
Помимо разлома, здесь есть стык с параллельным пространством, добавляет Максим. Он находится в лесу Забвения. Многие идут туда на 40 минут, а пропадают на день —время там течет по-другому. Еще там можно услышать, как цокают копытами лошади, что-то обсуждают торговцы, — шум базарной площади Аркаима, которая в нашем мире не существует уже несколько тысяч лет.
 
 
Современная история города началась не так давно — в 1987-м. Власти хотели сделать водохранилище, но во время земляных работ обнаружили очертания необычного сооружения в виде двух кругов. Через год ученые подтвердили археологическую ценность этого места.
"Выяснилось, что городищу около четырех тысяч лет. Аркаимцы жили там пару столетий, а потом ушли. Почему — пока неясно. То ли из-за истощения ресурсов, то ли из-за пожара", — рассказывает экскурсовод Людмила Калугина.
Аркаим - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
© Фото : Сергей Крылов
Аркаим
Небывалый интерес к этому месту со стороны мистиков и эзотериков она объясняет заявлениями Тамары Глобы.
 
 

"Она приехала сюда, походила, побродила и вдруг сказала: "Чувствую энергетику!" Тогда, в начале 90-х, людям нужна была какая-то вера. С тех пор сюда едут со всей России и мира — за поиском себя и трансформациями", — говорит Людмила.

 
 

Живая гора

Гора Белуха на Алтае издавна привлекала внимание ученых и всех ищущих духовный путь, объясняет гид Наталья Коновалова. "В начале XIX века староверы искали здесь страну Беловодье, где общество было свободно от реформ Никона и сохранилось древлеправославное священство. А в XX веке космогонист и художник Николай Рерих выдвинул идею, что Белуха — это врата в Шамбалу".
Гора Белуха на Алтае - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Гора Белуха на Алтае
С тем, что здесь, а не в Тибете сокрыта таинственная Шамбала, согласны и некоторые буддисты. По их мнению, именно отсюда Гаутама пришел в Индию.
 
Коренные алтайцы считают, что это мост между небом и землей, а еще — место обитания высших духов. Каждый, кто приходит к подножию горы, получает ответы на свои запросы.
 
 

"Некоторые эксперты объясняют магические свойства тем, что гора — живая. За последние 70 лет она выросла на три метра, и продолжает увеличиваться в размерах. Сейчас ее высота — 4509 метра. Но единого мнения нет до сих пор", — уточняет Наталья.

 
Может влиять и месторасположение, добавляет она. Белуху называют пупом Земли и считают центром Евразии, потому что она равноудалена от трех океанов — Индийского, Атлантического и Тихого.
 

Игры разума

Еще одно не до конца разгаданное место — Соловецкие лабиринты. Одни говорят, что это портал в параллельные миры. Другие — что так обозначали могилы древних людей. А лабиринт был нужен, чтобы душа не вышла из загробного мира, поясняет Вадим Норштейн, ведущий шоу "Тайна на карте", премьера которого состоится на канале "Моя Планета" в октябре.
Рукотворные лабиринты на Заяцком острове - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Рукотворные лабиринты на Большом Заяцком острове
Есть два вида лабиринтов — спиралевидные (один вход и одна дорога к центру) и критского типа (один вход и две дороги в разные стороны).
 
"У лабиринта второго типа можно сыграть в игру и определить, насколько у влюбленных прочные чувства, — рассказывает Вадим. — Если пара встретится в центре, преодолев путь друг к другу с закрытыми глазами, то все у них будет хорошо. Если нет — не созданы они друг для друга. Такие вот игры разума".
Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, съемки программы Тайна на карте - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
© Фото : предоставлено телеканалом "Моя Планета"
Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, съемки программы "Тайна на карте"
По словам Вадима, существует еще одна версия происхождения лабиринтов, которую он сам проверил.
"Предполагают, что это ловушки для рыбы, — говорит Норштейн. — Якобы они располагались на прибрежной полосе, и во время прилива их заполняла вода. Рыба туда заходила, а выйти потом не могла. Но теория не оправдалась".
Каменные лабиринты на Большом Заяцком острове в Архангельской области - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
© РИА Новости / Илья Тимин
 
Каменные лабиринты на Большом Заяцком острове в Архангельской области
Большинство ученых сходится во мнении, что постройки совсем не древние — датируются XIX веком, добавляет он. Это были своеобразные гербы, которые выкладывали около рыболовных хозяйств. Таким образом владельцы обозначали свою территорию.
 

Где жили хоббиты

"Приезжаешь и видишь много небольших строений разных форм — круглые, квадратные, пирамидальные, с маленькими окошками, — перечисляет Вадим. — Милые такие домики. Будто тут жили хоббиты — очень уж напоминает этот пейзаж описание из Толкина. Но заглядываешь, а внутри человеческие останки, кости, черепа".
Съемки программы Тайна на Карте
© Пресс-служба телеканала "Моя планета"
Съемки программы "Тайна на карте"
Это город мертвых Даргавс в Северной Осетии. Добраться непросто: туда ведут две грунтовые дороги, но обе — не лучшего качества.
 
Каждый домик — родовой склеп, а всего их девяносто шесть.
 

"Есть одна легенда. Жила тут красавица, которую привезли из заморского похода. Все мужчины в нее влюбились и стали за девушку биться. Другие женщины от ревности решили убить соперницу. Как только красавица умерла, земля стала "выплевывать" мертвых. Пришлось найти другой способ хоронить близких, не зарывая их", — рассказывает Вадим.

Разгадка на самом деле проста. Местные еще в XVI веке начали возводить склепы, потому что в горах, где они жили, было очень мало пахотной земли. Ее использовали по назначению, сажали и собирали урожай. К тому же в скальной породе рыть могилы достаточно сложно.
 
"А за счет уникального природного ландшафта — со всех сторон это место продувается ветрами — останки естественным образом мумифицировались", — добавляет Вадим.
 
По его словам, город мертвых законсервировали в XIX веке. Сначала грянули эпидемии чумы и холеры, много жителей умерло, склепы переполнились. А затем пришло христианство, которое не одобряло такой метод захоронения.
"В этом месте понимаешь: люди получили тут то самое умиротворение, за которым мы все гоняемся", — рассуждает Норштейн.
 

Энергия Воттоваары

"В интернете ходят слухи, что те, кто поднимался на Воттоваару с плохими намерениями, в итоге столкнулись с печальными последствиями. Поэтому перед подъемом я мысленно попросила разрешения на вход у хозяина места. В своей голове я его называла духом горы. Не знаю, действительно ли это сработало, но ничего страшного со мной не случилось", — вспоминает туристка Елена Григорьева.
Ландшафт на горе Воттоваара - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
© РИА Новости / Игорь Подгорный
 
Ландшафт на горе Воттоваара
Помимо этого, она взяла с собой горсть ценного для нее калининградского янтаря. "Говорят, если планируешь что-то забрать с Воттоваары, нужно что-то равноценное оставить, — поясняет Елена. — А мне очень хотелось привезти камешек оттуда!"
 

"Научно эти данные не подтверждены, просто красивая сказка, — считает Вадим Норштейн. — От всеобщего поклонения горе и историй, которые про нее рассказывают, мы начинаем либо испытывать там панический страх, либо безосновательную радость, даже эйфорию".

Тем не менее он называет Воттоваару самым энергетически сильным местом, где он когда-либо бывал.
Съемки программы Тайна на Карте
© Пресс-служба телеканала "Моя планета"
Съемки программы "Тайна на карте" на горе Воттоваара в Карелии
"Возможно, роль играет внешний вид горы. В 2006 году там произошел пожар, выгорела вся верхушка. Остались только погнутые ели — прямо как на Лысой горе оказываешься. Ощущение, что сейчас прилетят ведьмы и начнут танцевать свой танец".
 
Добавляют мистики сейды — огромные валуны, которые стоят на "ножках" — трех-четырех маленьких камешках.
Валун в лесу на горе Воттоваара - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
© РИА Новости / Игорь Подгорный
 
Валун в лесу на горе Воттоваара
"Есть теория, что здесь был древний город. А сейды — это разрушенная крепость. Некоторые ученые предполагают, что их построили протосаамы, но большинство все же склоняется к мысли, что это последствия таяния ледника", — говорит Вадим.
Воттоваара — труднодоступное место. Пять часов от Петрозаводска по грунтовке до ближайшего селения, потом еще полтора — на "Шишиге" (ГАЗ-66) по бездорожью. Удобнее всего заказывать такой тур у местных.
Озеро на горе Воттоваара в Карелии - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
© Depositphotos / LanaKray
Озеро на горе Воттоваара в Карелии
На горе часто можно встретить мистиков и эзотериков, которые приезжают медитировать, очищаться, напитываться силой. Они считают, что в земной коре здесь — разлом, а сама Воттоваара — матка Земли.
 
По словам Вадима Норштейна, те, кто верит в мистику, могут зарядиться здесь энергией и провести обряды. Но и скептикам стоит поехать — оценить уникальную природу, насладиться красивыми видами, попить чистую воду из озер.
 
Фото (с) РИА Новости
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.