Весна или война?

Сообщения о том, что Россия наращивает военное присутствие на границе с Украиной, начали появляться в западных СМИ в октябре 2021 года. В Кремле говорили, что перемещение российских войск по территории своей страны – исключительно дело России.

Однако на Западе активно муссировали тему реального вторжения наших войск на Украину. 18 февраля власти ДНР заявили о попытках украинских спецподразделений организовать диверсии на предприятиях. Позже произошло резкое обострение на линии фронта, была объявлена мобилизация, а вскоре власти ДНР и ЛНР начали эвакуацию населения в Россию. По сообщениям ФСБ РФ, вчера было принято почти 80 тыс. беженцев.

Посольство США в России предупредило своих граждан об угрозе терактов в крупных городах России, в том числе в торговых центрах и на станциях метро Москвы и Санкт-Петербурга. Вчера же некоторые международные авиакомпании объявили о приостановке рейсов в Киев.

Днем 21 февраля главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР обратились к Владимиру Путину с просьбой признать независимость их республик. Президент России созвал срочное заседание Совбеза, на котором обсуждался этот вопрос.

На фоне сообщений из Донбасса и заседания Совбеза курс доллара превысил отметку в 79 рублей, курс евро – 89 рублей. Российский фондовый рынок пережил крупнейший обвал с 2008 года, рухнув более чем на 10%.

Туристы тоже отреагировали на ситуацию вокруг Украины. По словам директора сети агентств «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, за последние несколько дней объем бронирований снизился на 20-25%.

«Напряженность на границе не может не отражаться на настроениях туристов. Есть снижение активности не только на юге России, но и в Москве, Санкт-Петербурге. Кто-то вообще опасается выезжать за рубеж, кто-то волнуется, что вновь закроют Турцию, так как ее позиция в этом политическом вопросе не совсем ясна», – рассказал он RATA-news.

Эксперт уверен, что это временное явление, через два-три дня туристы адаптируются к ситуации, как это бывало уже не раз. Если, конечно, не будет эскалации.

В одном из агентств RATA-news рассказали, что туристы стали проявлять озабоченность еще месяц назад, когда пошли сообщение западных СМИ о начале войны конкретно 20 февраля. «Тогда некоторые наши туристы взяли паузу, отложили свои планы до стабилизации. Но после 20 февраля ситуация, как видим, не успокоилась, а наоборот, усложнилась. Так что прогнозировать становится все труднее». В другом турагентстве туристы сняли с брони турецкий отель на мартовские праздники, еще в одном – отказались от поездки в Доминикану из опасений, что могут быть проблемы с трансатлантическими рейсами.

Во многих агентствах, напротив, никакой напряженности не чувствуют. По словам их руководителей, на настроения туристов больше влияет наступающая весна, чем новости о возможной войне: туристы уверены, что обе стороны просто нагнетают психологическое давление, чтобы добиться уступок.

«Знаю, что есть туристы, которые опасаются сейчас выезжать. Но конкретно мои клиенты ведут себя иначе. У нас бронирования идут в прежнем режиме и даже чуть активнее, чем можно было ожидать. Причем, по самым разным направлениям, в том числе дальним. Мне кажется, что туристы как раз рады уехать от всех этих разговоров и страхов», – говорит директор туристической компании «Трэвели» Павел Неон.

По словам директора агентства Geografia.ru Николая Баландинского, вчерашние события могут резко изменить ситуацию и настроения туристов. «Все будет зависеть от ответной реакции западных партнеров. Уже сейчас трудно получить американскую визу, а могут возникнуть сложности и с европейскими. Нельзя исключать возможные проблемы с международными платежными системами. Все это будет останавливать туристов. Не говоря уже о росте валютного курса. Те, кто планировал поездки в ближайшее время или на весну, могут столкнуться совсем с другими суммами и расходами», – пояснил он RATA-news.

Светлана Ставцева, RATA-news

Фото: million-wallpapers.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.