Спрос на греческие острова в майские каникулы оказался вдвое выше прошлогоднего

Туроператор «Пантеон» включил в свое расписание дополнительный рейс «Оренбургских авиалиний» в Ираклион с вылетом 28 апреля. Как рассказал генеральный директор компании Анатолий Гаркушин, к постановке дополнительных мощностей подтолкнул повышенный спрос на майские туры на критском направлении.

 

Благодаря длинным каникулам, продажи выросли почти на 40% по сравнению с прошлогодними показателями. К тому же, по мнению эксперта, на руку Крита, как и Греции в целом, этой весной сыграли банковские проблемы соседнего Кипра – часть кипрского турпотока в мае перераспределилась на греческие курорты. «В копилку плюсов я бы добавил и взвешенную политику критских хотельеров, особенно в плане раннего бронирования. Максимальные скидки на наземное обслуживание от отдельных гостиниц, особенно на раннем этапе действия этой акции, могли доходить до 40%», – подчеркнул г-н Гаркушин. «Пантеон» – далеко не единственный туроператор, поднимающий дополнительные самолеты на Крит в майские праздники. На заметное увеличение объемов перевозки пошли и в компании «Лабиринт». Причем, как пояснил ее директор по туризму Константин Горин, добавочные рейсы выставлены на большинстве островных направлений Греции.

По сравнению с прошлым годом прибавка составила порядка 8-10 бортов в неделю. «Рост перевозки произошел по вполне объективным причинам: длинные праздники позволили туроператорам начать сезон массовых выездов фактически на месяц раньше. То количество рейсов, которое будет выполнено в мае, обычно больше характерно для летних месяцев», – заметил г-н Горин. Этот факт, по мнению собеседника RATA-news, подтверждает то, что к майским праздникам возвращается статус высокого сезона. С выводами коллег о высоких темпах продаж майских заездов на Крит согласен и коммерческий директор компании «Южный крест» Евгений Косенков. По его оценкам, спрос на туры превысил прошлогодние показатели практически в два раза: уже закрыто большинство праздничных дат, места остались лишь на рейсах до Ираклиона с вылетом 2 и 5 мая.

«Хорошую загрузку на майские праздники показывают практически все греческие курорты, за исключением Коса. Такая ситуация, безусловно, положительно сказывается на доходности направления», – подчеркнул г-н Косенков. Между тем, эксперт не исключает, что после удачных майских «каникул» при больших объемах перевозки ближайшие даты придется распродавать по демпинговым ценам. «Рынок готов к такому развитию событий, – заметил Константин Горин. – Понятно, что ровного спроса весь сезон быть не может. Традиционно проседают не только середина мая, но и вторая половина июля, а также конец августа». С этим выводом согласен Анатолий Гаркушин: «Популярность греческих курортов у россиян идет по восходящей, так что появление «горящих» путевок возможно только в низкие даты». На волне высокого спроса операторы стаПо мнению Евгения Косенкова, по итогам сезона Греция может прибавить не менее 5-10%, что соответствует общему росту объема перевозки на направлении.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»