Спрос на пакетные туры в период школьных каникул вырос на 40%

Уже через несколько дней начнутся весенние школьные каникулы, которые продлятся с 24 марта по 1 апреля. В этот период россияне активно путешествуют с детьми как по нашей стране, так и за рубеж. Ростуризм совместно с агрегаторами туристических и авиа-предложений и туроператорами выяснил, какие направления пользуются повышенным спросом у российских туристов.

По данным группы компаний «Слетать.ру», из отечественных направлений туристы традиционно выбирают Краснодарский край (52,52% поисковых запросов) и Крым (40,81%). Чуть более 1% запросов приходится на туры в Москву. Карелия, Санкт-Петербург и Калининградская область привлекают менее 0,7% туристов. В общей доле поисковых запросов Россия занимает пятую строчку (5,79% запросов), уступая Вьетнаму (6,19%), ОАЭ (17,84%), Таиланду (18,05%) и Турции (18,35%). Год назад общий спрос на пакетные туры в период школьных каникул был на 7,5% ниже.

У туристов, путешествующих с детьми, из российских направлений лидируют Краснодарский край (57,97% поисковых запросов) и Крым (39,98%). На третьем месте Москва (0,57%), далее следуют Карелия (0,41%), Калининградская область (0,36%) и Ставрополь (0,3%). Санкт-Петербург находится только на 9-м месте. На туры с детьми из всех поисковых запросов по России приходится 14% спроса. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в марте 2018 года спрос туристов с детьми на пакетные туры в период школьных каникул вырос на 40%.

При поиске тура российские туристы с детьми, в первую очередь, интересуются Турцией (29,64% поисковых запросов), ОАЭ (28,3%), Таиландом (11,45%), Вьетнамом (4,54%) и Россией (4,38%). При этом среди уже завершенных броней туров на школьные каникулы Россия занимает второе место в общем спросе (18,24% броней), уступив первенство Таиланду (18,72%). Среди туристов, путешествующих с детьми (2 взрослых, 1 ребенок) и уже купивших тур, абсолютным лидером является Россия (31,03% броней).

По данным метапоисковика авиабилетов Aviasales, самыми популярными направлениями для путешествий с детьми по России являются Сочи, Симферополь, Минеральные воды, Махачкала, Краснодар, Ростов-на-Дону, Калининград, Екатеринбург, Казань и Санкт-Петербург. Среди зарубежных направлений популярны Дубай, Тбилиси, Париж, Тель-Авив, Бангкок, Ереван, Прага, Стамбул, Ларнака и Барселона.

В агрегаторе Biletix также отмечают, что объем продаж авиабилетов по зарубежным направлениям уменьшился на 8% по сравнению с прошлым годом, а по внутренним – вырос на 1%. Также наблюдается небольшой рост среднего чека по всем направлениям. Так, например, по сравнению с мартом 2017 года, на 6% вырос объем продаж авиабилетов в Калининград. Средний чек перелета при этом снизился на 17% (с 6 590 до 5 531 руб). Также наблюдается небольшое (в пределах 1-2%) повышение спроса на перелеты в Сочи и Симферополь. Доля продаж авиабилетов по внутренним и международным направлениям распределилась в пропорции 64% и 36% (в прошлом году – 56% и 44%).

«В период весенних школьных каникул отмечается традиционно высокий спрос на путешествия с детьми как внутри страны, так и за рубежом. Большинство наших туристов выбирает российские курорты и направления – Сочи, Крым, Москву, Калининград, Казань и пр. Регионы страны сегодня предлагают разнообразные экскурсионные программы, в том числе и для семей с детьми. Развитая туристская инфраструктура, недорогая стоимость  туров по России и транспортная доступность позволяют российским туристам при поиске интересного путешествия на каникулы или выходные делать выбор в пользу нашей страны», - говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Фото: Russia.Travel

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.