Спрос на проживание в гостиницах Петербурга на период ПМЭФ вырос почти на 40%

Спрос на проживание в Санкт-Петербурге на период проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) вырос почти на 40% в сравнении с обычным временем.

Один из бизнес-туристов заплатил за четыре ночи в одном из отелей Санкт-Петербурга 1,3 млн рублей. Это бронирование стало самым дорогим на период ПМЭФ, сообщили в пресс-службе группы компании "Аэроклуб" - лидере в сфере организации деловых путешествий и мероприятий для корпоративных клиентов.

"Растущий интерес к форуму не мог не сказаться на заполняемости отелей - спрос на проживание в Санкт-Петербурге на период форума вырос на 39%. Самыми популярными отелями с точки зрения количества бронирований стали "Ренессанс Санкт-Петербург Балтик", "Санкт- Петербург", Kempinski Мойка 22, "Астория" и Sokos Palace Bridge. Самая большая сумма на трансфер в дни проведения форума составила 95 тыс. рублей - столько стоила аренда автомобиля Mercedes E-класса на три дня", - сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что, несмотря на повышенный спрос на проживание в отелях Санкт-Петербурга, число деловых туристов, путешествующих бизнес-классом, снизилось с 12% до 7% по сравнению с прошлым годом. "В преддверии ПМЭФ эксперты лидера рынка делового туризма ГК "Аэроклуб" проанализировали характер бронирований ж/д и авиабилетов, а также гостиниц российскими бизнес-туристами и выявили, как изменился интерес к форуму по сравнению с прошлым годом. Исходя из результатов исследования, в этом году на ПМЭФ поедет практически аналогичное число бизнес-туристов, что и в 2016. При этом 64% деловых путешественников из Москвы отправятся в Санкт-Петербург на поезде", - добавили там.

По данным экспертов, большинство гостей на форуме ожидается из Москвы, Калининграда и Самары, число же участников из Екатеринбурга и Сыктывкара существенно снизилось. Самым дорогим авиабилетом, приобретенным на период ПМЭФ, стал перелет Москва - Санкт-Петербург туда-обратно стоимостью 179 тыс. рублей для представителя машиностроительной индустрии. Большинство участников ПМЭФ в 2017 году составят сотрудники FMCG, фармацевтических и IT-компаний.

"Несмотря на затяжной кризис, крупнейшие корпорации из года в года продолжают инвестировать ресурсы в поездки сотрудников на ПМЭФ - именно это деловое мероприятие сохраняет высокую востребованность на протяжении последних трех лет. К примеру, активность посещения бизнес-туристами форумов в Давосе и Сочи в этом году снизилась на 13% и 15% соответственно по сравнению с 2016 годом, тогда как динамика интереса к ПМЭФ остается позитивной", - приводит пресс-служба слова гендиректора "Аэроклуба" Дениса Матюхина.

ПМЭФ пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня. В этом году мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост- агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.

Фото obzory.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 17, 2025 - 11:00
За 2024 год гостичный бизнес в Росси заработал 1,04 трлн рублей, Петербург по доходам оказался на третьем месте после Краснодарского края и Москвы.

 

Март 16, 2025 - 06:19
Гостиницу "Талион" на Большой Морской ул., 14 (здание выходит также на Невский пр. и наб. Мойки) выставили на торги за 10 млрд рублей.

 

Март 3, 2025 - 05:45

Восьмиэтажный пятизвездочный гостиничный комплекс "Асса" открыли на высоте 1,6 тыс. м на курорте "Домбай" в Карачаево-Черкесии. 

 

Март 2, 2025 - 04:20

Норвежский инвестор Артур Бухардт (компания AB Invest) заявил администрации Хельсинки, что отказывается от строительства Hilbert's Hotel на набережной Хаканиеми в центре города по первоначальному проекту.