Спрос российских туристов на летнюю Болгарию вырастет на 20-30%

Первые лица болгарского туризма ожидают существенное увеличение количества туристов из России в предстоящий летний сезон. Так, замминистра экономики и туризма Иво Маринов в целом по всем рынкам предполагает рост турпотка в Болгарию этим летом на 5-8%. Обеспечить его должны туристы из Румынии и Германии, но в первую очередь - из России. Количество российских туристов, по предварительным расчетам Ива Маринова, должно вырасти минимум на 20%. С одной стороны, российские туроператоры, работающие на болгарском направлении, разделяют оптимизм болгарского чиновника, с другой стороны, многие эксперты предрекают этим летом сильный демпинг и даже череду банкротств ряда туроператоров.

«Прирост виден по всем нашим продажам, - считает Ирина Петрова, гендиректор компании «Солвекс-Трэвэл». – Он составляет 20-25%». «В этом сезоне популярность болгарских программ выросла примерно в три раза», - добавила Валерия Храмова, руководитель департамента Европы туркомпании «Трансаэро Тур». Основным обоснованием роста популярности болгарских курортовтуроператоры единогласно называют ценовую политику болгарских отелей, которая в целом не изменилась с прошлого года. Например, как отметили в компании «Балкан Экспресс», в Болгарии сейчас выгодно отдыхать в отелях уровня 4* – их цена по сравнению с аналогами в других странах ниже как минимум на 25%. Более того, увеличивается спрос и на «нестандартное» размещение туристов: так, в «Солвекс-Трэвэл» отмечают 10-15% рост продаж апартаментов.

Рост популярности предстоящего лета по Болгарии оценить в цифрах можно уже сейчас, уверены эксперты – на основании статистики «раннего бронирования». По словам Татьяны Ивановой, гендиректора туроператора «Диал Тур», программа раннего бронирования в этом году оказалась крайне успешной - отдельные туристы начинают теперь бронировать свой летний отдых в Болгарии уже с января (!!!) Правда, основные предпочтения российских туристов не оправдывают ожидания болгарской стороны. Так, Иво Маринов надеется, что помимо пляжного отдыха наши туристы будут активно бронировать бальнео и SPA-туры, а также эко- и гольф туры. Однако операторы уверены, что летом Болгария остается страной исключительно «пляжного» отдыха. «Основной турпоток в Болгарию направляется именно с расчетом на пляжный отдых. В связи с этим туроператоры обычно расширяют свой ассортимент именно за счет предложения новых небольших курортов», - пояснила Ирина Петрова.

Что касается заявленного объёма перевозки, то тут ситуация неоднозначна. «Мы не гонимся за объемом ради объемов», - этими словами можно обозначить позицию большинства игроков болгарского туристического рынка. Действительно, многие из них подошли к вопросу увеличения авиаперевозки крайне взвешенно. Например, «с конца мая начинается активно расширяться программа, мы запускаем 16 рейсов», - отметила Ирина Петрова. А туроператор «Балкан Экспресс» будет осуществлять вылеты в Болгарию на рейсах авиакомпаний S7 и Air Bulgaria сразу из 4-х городов России. «В высокий сезон мы будем летать 5 дней в неделю в Варну, и по 3 рейса в Бургас», - сообщилаЕлена Маркелова, гендиректор «Балкан Экспресс».

Тем не менее, опасность переизбытка перевозки в Болгарию вполне реальна. «На рынок вышли новые крупные игроки, которые откровенно демпингуют. Из-за столь стремительного роста объёмов предложения по Болгарии, турпоток туда этим летом может вырасти даже на 30% или больше. Но одновременно я предполагаю череду банкротств на балканском рынке, особенно среди мелких туроператоров», - считает Александр Широков, гендиректор туроператора «СНП».

Напомним, что в начале сентября прошлого года в Болгарии разразился громкий скандал в связи с тем, что «Алма Тур Флай» задолжал авиакомпании «Bulgaria Air» порядка 3.5 млн евро, в результате чего перевозчик отказалась сажать примерно 1.5 тыс. российских туристов на свои рейсы в Москву и Санкт-Петербург, причем даже несмотря на то, что рейсы эти были регулярными, а туристы имели на руках обратные билеты. По этой причине туроператорам, работавшим через «Алма Тур», в экстренном порядке пришлось вторично оплачивать вывозные рейсы. Примечательно, что российские чиновники тогда так и не нашли действенных рычагов воздействия на болгарскую сторону. Учитывая вероятность сильных демпинговых войн этим летом, в предстоящим августе подобная ситуация может повториться в ещё большем масштабе, - отметил Александр Широков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»