Спрос среди россиян на горнолыжный отдых в Австрии упал из-за ОИ

Спрос среди россиян на горнолыжный отдых в Австрии упал в этом году из-за того, что горнолыжники хотят остаться дома и болеть за участников Олимпиады в Сочи, показал опрос туроператоров, проведенный Российским союзом туриндустрии (РСТ).

"Разгар зимнего сезона был сначала омрачен недостаточным количеством снега в Альпах, а затем резким ростом курса евро по отношению к рублю. Некоторые компании в этом году существенно расширили чартерные программы. Однако уже в феврале их пришлось корректировать. И поскольку глубина продаж на март практически отсутствует, напряженная ситуация на рынке может сохраниться до конца зимнего сезона", — добавила руководитель отдела горнолыжных туров компании "Русский экспресс" Наталья Ермак.

По оценкам руководителя департамента зарубежного туризма компании "Роза ветров Мир" Екатерины Куклиной, падение спроса на горнолыжную Австрию по сравнению с прошлой зимой составляет сейчас примерно 15%. Несоответствие спроса и предложения по Австрии уже стало причиной демпинга на направлении.

Директор по туризму компании "Эрцог" Светлана Ермолаева отметила, что корректировка числа авиарейсов требуется сейчас всем альпийским курортам, в том числе Австрии. По ее словам, низкий спрос на зарубежный горнолыжный отдых в этом году объясняется не только ослаблением рубля, но и Олимпиадой в Сочи. "Заявок на вылеты, которые совпадают с периодом проведения Олимпиады, то есть 8 и 15 февраля, в этом году у нас значительно меньше, чем в прошлом. Это говорит о том, что люди сознательно предпочли остаться в России, чтобы иметь возможность болеть за своих спортсменов", — заключила она.

Австрия — лидирующее на рынке РФ направление зимнего горнолыжного туризма. В 2012 году ее посетили 476 тысяч российских туристов, прирост потока из РФ составил 12%. При этом 70% россиян посещают страну зимой. В первой половине зимнего сезона 2013/2014 годов из России в Австрию приехали 84 тысячи туристов, что на 5,5% больше, чем за тот же период годом раньше.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»