Спрос на туры в Израиль просел, но обещает восстановиться уже в начале недели

Временное закрытие аэропорта в центре израильского курорта Эйлат, которое из-за террористической угрозы во второй половине четверга предприняли военные, прямого влияния на российский турпоток не оказало: все международные рейсы обслуживает соседний с Эйлатом аэропорт в городке Увда (Овда), работа которого приостанавливалась лишь на полтора часа. Однако действия военных туристы неизбежно оценили как посыл о том, что террористическая опасность в Израиле действительно серьезно возросла.

Впрочем, российские туроператоры рассчитывают, что если негативных событий в регионе не произойдет, то спрос на отдых в Израиле восстановится в течение ближайших дней. А пока уровень бронирований по Израилю действительно упал.

Напомним, что в четверг днём стало известно, что аэропорт в центре Эйлата был экстренно закрыт израильскими властями в связи с высокой угрозой террористических атак. Решение о его закрытии принято благодаря перехваченным переговорам главарей «Аль-Каиды», которые в конце мусульманского месяца Рамадана планировали теракты по всему миру против, в том числе, и туристической инфраструктуры, обслуживающей западных туристов. Впрочем, уже поздно вечером в четверг аэропорт опять возобновил свою работу.

Также в четверг вечером на час-полтора прерывалась работа аэропорта Увды, находящимся в 60 километрах от Эйлата. Именно этот аэропорт обслуживает все международные рейсы, включая чартеры из России, привозящие туристов на отдых в Эйлат.

Российские туроператоры уверены, что хотя туристы и решили попридержать свои брони на туры в Израиль после инцидента с закрытием аэропортов, спрос восстановится в ближайшие дни. Тем более, что август высоким сезоном для израильского направления никогда не являлся, а к сентябрю, когда ожидается существенное увеличение турпотка, этот инцидент уже забудется. «Сегодня действительно поступило довольно много звонков от туристов и турагентов, спрашивающих о ситуации. Но никто никаких туров не отмел. А вот интенсивность бронирования действительно упала. Но это естественная ситуативная реакция туристов на события. И если эти события не будут иметь продолжения, всё забудется очень быстро, и бронирования вернутся в нормальные объёмы уже через несколько дней», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Екатерина Ефимова, руководитель департамента выездного туризма туроператора «КМП-групп».

При этом влияние этого инцидента на российский турпоток оказалось минимальным ещё и потому, что август для израильского направления считается низким сезоном. «Лето не являются активным сезоном по Израилю. Основной спрос на туры в эту страну приходится на период с сентября по май, а пик сезона - на октябрь, а также на апрель-май. Поэтому-то небольшое проседание спроса, которое вызвали вчерашние события, на объём общего турпотока особенно не повлияет. А если 2-3 дня никаких новых событий не произойдет, то уже со следующей недели бронирования полностью восстановятся. Тем более, что все – и туристы и турагенты - уже давно привыкли к подобным ситуациям в Израиле», - добавила Ирина Петрова, гендиректор туроператора «Солвекс-Трэвэл».

Напомним, что с начала 2013 года и до мая включительно Израиль посетило 255'106 российских туристов, что на 16% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Тем не менее, израильское направление сильно страдает от политической и военной нестабильности в регионе. Например, после начала в ноябре прошлого года израильской антитеррористической операции под названием «Облачный столп» против боевиков разных группировок сектора Газы, турпоток в страну резко упал, что сказалось и на общей статистике по въездному туризму за весь 2013 год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»