В СР предлагают законодательно защитить усмирителей авиадебоширов

Замглавы думского комитета по безопасности Дмитрий Горовцов и первый замглавы налогового комитета Александр Тарнавский (оба СР) предлагают законодательно защитить пассажиров, пытающихся самостоятельно усмирить авиадебоширов.

Росавиация выступает за ужесточение ответственности для авиадебоширов
Они планируют внести поправки в федеральный закон "О транспортной безопасности" и в профильные кодексы. Граждане, которые обезвредили дебошира, с разрешения командира самолета получат особый статус, который обеспечит им юридическую защиту, поясняет газета суть предложения.

"Зачастую дебошир проходит по статье "хулиганство", а после подает в суд на пассажиров, которые ограничивали его в передвижении — это тоже статья Уголовного кодекса. В свете этих событий мы предлагаем установить механизм, который бы исключал наказание для лиц — пассажиров воздушного судна, которые пытаются установить порядок на борту. Мы хотим дать право пассажирам по просьбе членов экипажа предпринимать необходимые действия в отношении дебошира", — цитирует газета Горовцова.

Авиакомпании отмечают рост количества дебоширов на рейсах. Так, по данным "Аэрофлота", три случая в этом году привели к вынужденным посадкам воздушных судов. Росавиация в марте заявляла, что выступает за скорейшее ужесточение ответственности для авиадебоширов. Ведомство поддержало инициативу авиакомпаний по созданию и ведению "черных списков" пассажиров, которым будет ограничен доступ к воздушной перевозке.
Если вы оказались в самолете с дебоширом: советы специалистов
В июле в интернете появилось видео, на котором несколько пассажиров рейса Гонконг — Владивосток пытаются утихомирить конфликтующего молодого человека. Местные СМИ распространили фото, где дебошир лежит связанный в проходе самолета. На конфликтного пассажира завели два административных дела.

Как предлагали "лечить" буйных пассажиров

Минтранс РФ и отечественные авиакомпании предложили внести поправки в Воздушный кодекс, запрещающие пассажирам проносить на борт самолета купленный в магазинах Duty free в аэропортах алкоголь. А в Общественной палате (ОП) РФ заявили, что необходимо ужесточить ответственность пассажиров за дебош и нарушение правил полета в самолетах. Читайте подробнее >>

Позднее Министерство транспорта РФ предложило наделить членов экипажа правом применять физическую силу и средства ограничения подвижности по отношению к буйным пассажирам. В СФ эту инициативу поддержали
  http://ria.ru/society/20150812/1178848481.html#ixzz3ifNkzpBl

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.