Среди россиян, связавшихся с посольством РФ в Непале, пострадавших нет

Среди тех россиян, которые вышли на связь с посольством РФ в Непале в связи с разрушительным землетрясением, пострадавших нет, сообщили сегодня ТАСС в российском диппредставительстве.

"Россияне звонят, обозначаются, где кто находится, дают контактные телефоны, - сказал собеседник агентства. - Пострадавших среди них нет, слава Богу. Держим вопрос на контроле". "Уже отзвонили 20-25 человек", - уточнил представитель посольства.

По его словам, сохраняются рекомендации властей "находиться на открытых участках, не посещать высотных зданий".

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что тревожных обращений от российских туристов в связи со стихийным бедствием не поступало. Она отметила, что группы российских туристов в Непале могут быть, но речь не идет о сотнях человек

В посольстве РФ в Катманду сообщили, что россиянам, обратившимся в пункт на территории Российского центра науки и культуры "предоставлены спальные места, организовывается питание".

Отвечая на вопрос о том, есть ли конкретная информация по возможной эвакуации российских граждан, собеседник сказал: "В этом плане конкретики нет. Руководство посольства находится на связи с МЧС. В какой стадии решение вопроса, пока не известно".

В диппредставительстве обратили внимание, что "подземные толчки по-прежнему продолжаются".

На данный момент число погибших в результате стихийного бедствия достигло 1500 человек.

Помощь и соболезнования  

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования президенту Непала Рам Баран Ядаву в связи с человеческими жертвами и серьезными разрушениями, вызванными землетрясениями.

Ранее МЧС России предложило помощь Непалу в ликвидации последствий землетрясения. Ведомство готово направить в район стихийного бедствия отряд спасателей.

Как произошло землетрясение

В Индийском метеорологическом департаменте зарегистрировали два мощных подземных толчка. Первый (магнитудой 7,9) произошел в 11:41 по местному времени (09:11 мск) с эпицентром в 80 км к северо-западу от столицы Непала, города Катманду. Второй (магнитудой 6,6) - в 12:15 по местному времени (09:45 мск). Очаг стихии залегал на глубине 10 км.

Толчки также ощущались в Индии, в том числе в столице страны, а также ряде восточных и северо-восточных штатов. Телеканалы сообщают о 20 погибших и более чем 100 пострадавших.

Землетрясение в Непале. Хроника событий

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.