Средние расходы туристов в этом году составили 24’736 рублей, что на 15% выше прошлогодних

Летом 2012 года 20% взрослых россиян отправились в отпуск за пределы мест постоянного проживания. Такие данные были получены в ходе сентябрьского опроса ВЦИОМ, в 138 населенных пунктах в 46 областях.

 

Всего было опрошено проведенного 1600 человек, при этом статистическая погрешность не превышает 3.4%, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе ВЦИОМ. Как оказалось, наиболее востребован у населения именно внутренний туризм – в городах России и на курортах Черноморского побережья. При этом средние расходы на отдых в этом сезоне на 15% превысили прошлогодние. Тем не менее, потенциал роста туристического сектора до сих пор остаётся огромным. «Из года в год большая часть соотечественников проводит свой отпуск дома, и нынешнее лето исключением не стало: согласно исследованию в этом году доля тех, кто оставался летом дома, не выезжая отдыхать даже за город или на дачу, составила 54%», - рассказали во ВЦИОМ. Согласно результатам мониторинга последних лет, наблюдается рост популярности дачного отдыха (его выбирали 14% в 2008 году и уже 24% в нынешнем году).

«Тем не менее, можно отметить позитивную тенденцию – увеличение объема туристического потока. Так, в этом году каждый пятый участник исследования (20%) сообщил, что совершил поездку на отдых - как на территории России, так и за ее пределы, в течение этого летнего сезона. Этот показатель – один из самых высоких за последние восемь лет: в 2005 году объем туристического потока был ниже и составлял 15%», - пояснили в Центре. Если говорить о конкретных туристических направлениях, пользующихся спросом среди россиян в летний период, то в этом вопросе наши путешественники остаются верны своим привычкам уже долгое время. Большинство из них предпочитает внутренний туризм, выбирая культурно-познавательные туры по городам и селам России (9%), либо курорты Черноморского побережья (8%), причем спрос на последние сегодня является куда более высоким, чем, например, на курорты Крыма (1%).

Тем не менее, если рынок внутреннего туризма не демонстрирует значительного подъема из года в год, то популярность выездного туризма в страны Дальнего Зарубежья постепенно увеличивается: сейчас его доля достигла 5%, в то время как в 2005-2010 годах он не превышал 3%. Менее популярным туристическим маршрутом являются страны бывшего СССР, проводить свой отпуск в которых предпочитают 2%. «Удовлетворенность летним отдыхом у россиян традиционно зависит от того, как именно они проводили свой отпуск. И если у подавляющего большинства путешественников он оставляет положительные впечатления (89%), то россияне, оставшиеся в летние месяцы дома или же выезжавшие максимум на дачу, оценивают его куда менее позитивно - 45%», - отметили во ВЦИОМ. Если говорить о причинах, которые мешают нашим гражданам полноценно отдыхать летом, то из года в год основным препятствием является отсутствие возможности поехать в тур по желаемому направлению: этот фактор является актуальным более, чем для половины потенциальных туристов (53%).

Однако значительную роль в этом вопросе играют и личные жизненные обстоятельства – состояние здоровья, нехватка денег и т.д. - о них сообщают 35% опрошенных. Высокие цены на курортах, недостаточно качественный сервис – в целом являются менее актуальными факторами, но не для тех, кто выбрал направления внутреннего туризма. «Так, среди тех, кто остался недоволен некачественным обслуживанием на месте отдыха - более половины - 55%, составили туристы, отдыхавших в городах России и на Черноморском побережье страны, и только 27% путешественников, выезжавших за рубеж», - пояснили в Центре. Высокие цены на курорте – также более актуальная проблема именно для туров по российским направлениям - её отметили 40% отдыхавших на территории России, и 30% туристов, выезжавших заграницу. Подводя итоги отпускного сезона, нельзя не затронуть актуальную тему - отпускной бюджет. Согласно исследованию, в этом году среднестатистический россиянин потратил на свой летний отдых 19’415 рублей (из расчета на одного члена семьи), что на 15.8% превышает прошлогодний показатель.

Если же говорить непосредственно о путешественниках, выезжавших на отдых за рубеж, либо выбравших направления внутреннего туризма, то их средние расходы составили 24’736 руб. Для сравнения, год назад туристы в среднем тратили на отдых 21’481 рублей, что на 15% меньше, чем в нынешнем. «Полученные результаты выглядят закономерными на фоне ежегодного роста цен на большинство туристических направлений», - резюмировали во ВЦИОМ.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.