Средняя стоимость путевки в детские лагеря отдыха России составит около 18 тыс. рублей

Средняя стоимость путевки в детские лагеря отдыха составит в 2015 году 17,8 тыс. руб., цены на уровне прошлогодних удалось сохранить за счет импортозамещения, заявила вице-премьер Ольга Голодец на совещании председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник. "В этом году летний отдых финансируется за счет субъектов РФ — и выделено средств от субъектов РФ на 6,4% больше, чем в прошлом году. Сумма превысила 43 млрд рублей", — заявила она.

В правительстве ожидают, что в оздоровительных лагерях в начинающемся сезоне отдохнут более 8 млн детей. При этом средняя стоимость путевки выросла незначительно: годом ранее она составляла 17,2 тыс. рублей.

Д.Медведев отметил, что такое увеличение стоимости находится в пределах инфляции.

Неувеличение цен связано, по словам О.Голодец, с тем, что из рациона питания детей были практически исключены продукты импортного производства. Рацион детей будут составлять отечественные продукты питания. Кроме того, внимание было уделено отечественной продукции в части постельного белья и других необходимых комплектующих для обеспечения отдыха.

"На сегодняшний день уже принято и подготовлено в полном объеме 43% учреждений. Сейчас ведется плановый прием и подготовка оставшихся учреждений по всей территории РФ. С точки зрения образования серьезно расширена программа. У нас для школьников в период школьных каникул действует более 50 тыс. образовательных программ", — продолжила зампред правительства.

Такое количество позволит школьникам и родителям выбрать те занятия, которые им будут интересны, подчеркнула О.Голодец.

Всего летом будут работать 52 тыс. различных учреждений, которые способны принять для отдыха и оздоровления более 8 млн детей. При этом многие дети отправятся на Черное море – в Крым и на Кавказ, подчеркнул глава кабмина. В этом году там откроются 10 новых лагерей, в том числе 8 — после проведения ремонтных работ.

Д.Медведев напомнил, что этот сезон будет юбилейным для крупнейших российских детских центров, таких как "Орленок", которому исполняется 55 лет, и "Артек", которому исполняется 90 лет. По словам премьера, "Артек" сегодня нуждается в особом внимании, так как в последние 20 лет в развитие лагеря не вкладывалось практически никаких средств. Такая работа началась только с момента возвращения Крыма в состав России.

Денег в этом году на подготовительную работу и финансирование летнего отдыха выделено даже несколько больше, чем в прошлом, заявил Д.Медведев, призвав обратить внимание на эффективность их расходования, а также на тех, кто нуждается в особой заботе государства, — то есть детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/27149/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»