Средняя сумма кредита на отдых в России составляет 60 тысяч рублей

Средняя сумма кредита, который россияне берут для покупки турпутевок, составляет 60 тысяч рублей, сообщил вице-президент "Кредит Европа банка" Ильсур Гибадуллин на совместной пресс-конференции банка и туроператора "Пегас туристик".

"С 1 июня по 31 августа 2012 года "Кредит Европа банк" выдал более 3,5 тысячи кредитов на покупку туров. Средняя сумма кредита - 60 тысяч рублей. Самые популярные направления поездок, для которых брались кредиты, - Турция (60%), Египет (24%), Испания (5%), Тунис (5%), Кипр (3%), Россия (2%) и Болгария (1%)", - рассказал он.

Основными пользователями кредитов на отдых, по словам Гибадуллина, являются граждане РФ от 25 до 37 лет с доходом от 25 до 70 тысяч рублей в месяц. Самый популярный срок возврата кредита - шесть месяцев. "Процентная ставка в среднем составляет 20,5% годовых. Комиссию за выдачу и обслуживание кредита банк не взимает. Доля кредитования туров в кредитном пакете банка составляет 5%. Уровень просроченных задолженностей по программе невысокий и не превышает 4%", - уточнил он. "Кредит Европа банк" выдает кредиты на отдых с 2003 года. Сегодня банк сотрудничает с ведущими российскими туроператорами и сетями турагентств.

Отдых в кредит:гулять так гулять! >>

Генеральный директор компании "Пегас туристик" Анна Подгорная добавила, что часть туристов берут кредиты для того, чтобы купить более дорогие туры, чем изначально планировалось.

"Средняя стоимость тура по самым популярным направлениям у нас составляет от 60 до 80 тысяч рублей. Кредитование позволяет приобрести туры на более дорогие направления, которые стоят дороже 100 тысяч. Плюс клиент может купить отдых в те даты, когда ему нужно, а не когда позволяют средства", - рассказала она.

"Пегас туристик" сотрудничает с "Кредит Европа банком" второй год. "В 2011 году кредиты на отдых можно было взять только на сайте туроператора, это был тестовый период. В 2012 году мы начали подключать к программе все агентства "Пегаса". Сегодня услуга доступна в офисах почти 500 агентств. В 2011 году мобильные группы менеджеров банка провели обучение сотрудников агентств "Пегас туристик", обучено около 1,2 тысячи человек", - рассказал Гибадуллин.

По словам Подгорной, за лето 2012 года 2,5 тысячи клиентов туроператора воспользовались кредитами на отдых. "В процентном отношении это немного, но для старта программы совсем неплохо. Динамика роста кредитования туристов очень хорошая", - добавила она.

"Пегас Туристик" - один из крупнейших российских туроператоров. По итогам 2011 года компания отправила за рубеж около 2,5 миллиона россиян.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.