СРО в туризме: какими они будут? 02.02.12 Эксперты рынка продолжают комментировать инициативу Владимира Путина

Всем понятно, что, хочет этого отрасль или нет, СРО в туризме быть. Эта мысль прозвучала, в частности, в кулуарах круглого стола по вопросу защиты пострадавших клиентов «Ланта-тур вояж». Вероятнее всего, соответствующий пункт войдет в поправки к Закону «Об основах туристской деятельности», которые будут рассматриваться Госдумой в марте. Вывод об этом напрашивается не только из недавнего заявления Владимира Путина, но и из слов члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам, бывшего главы Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова. Поправки ко второму чтению закона о туризме будут носить более жесткий характер, заявил он РИА «Новости».Вопрос о создании туристических СРО также звучал на собрании туроператоров-участников АТОР, прошедшем накануне и посвященном разбору ситуации с «Ланта-тур вояж». «Мы будем лоббировать изменение в законодательстве, которые считаем необходимыми. В первую очередь это внедрение СРО и увеличение фингарантий для крупных игроков рынка. И отмена предложения о введении электронной путевки», – заявил «БАНКО» первый вице-президент ассоциации Владимир Канторович. Он также обратил внимание на агентский рынок. Беспредел, царящий на нем, указывает на необходимость внедрения СРО и там. «Фингарантии в розничном рынке не сработают, его сложно регулировать, за таким числом агентов просто не уследишь. Это могли бы сделать региональные власти, но в таком случае не избежать привилегий для избранных структур. Поэтому лучше, если бы этот рынок регулировал себя сам, нужно уходить от чиновничества», – утверждает г-н Канторович. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.