Срочно из номера. Помогут ли новые правила отделить жилье для туриста от ночлежки для мигранта

Под вывеской "Хостел" с равным успехом может оказаться как жилье для туриста, так и ночлежка для мигранта. Помогут ли новые правила отделить одно от другого, разбиралась "Власть".

Поправки в Жилищный кодекс, предусматривающие запрет на размещение в многоквартирных жилых домах хостелов и мини-гостиниц, внесены в Госдуму и должны быть рассмотрены в осеннюю сессию, говорит председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы Галина Хованская, уже несколько лет выступающая за уточнение нормы закона о пользовании жилыми помещениями. Из-за дыры в законодательстве фирмы и частные лица, оказывающие гостиничные услуги на дому, существуют вне правового поля. По словам депутата, под вывеской "Хостел" все чаще можно найти не бюджетную гостиницу для туриста, приехавшего на пару дней прошвырнуться по столице, а общежитие трудовых мигрантов или самую настоящую "резиновую квартиру". Проверяющие инстанции завалены сотнями жалоб жителей многоквартирных домов Москвы и Санкт-Петербурга, в которых работают мини-гостиницы или, как их обтекаемо называют сами представители отрасли, "средства временного размещения".

Грязь, шум, клопы и тараканы, ухудшение криминальной обстановки, а то и угроза обрушения дома из-за сноса несущих стен — все это обычные признаки появления в доме "замечательного соседа". Жалобы граждан, потерявших покой в собственных квартирах, занимают целый ящик и в кабинете депутата Галины Хованской.

"Днем и ночью по двору катают чемоданы, курят под окнами, кричат в подъезде, ходит несчетное количество незнакомых людей,— описывает свои будни жительница дома N12 по Итальянской улице в Санкт-Петербурге, в одном из подъездов которого расположилось сразу четыре хостела.— В бывшей коммунальной квартире N29, которая находится над нашей квартирой, располагается хостел Ready Steady на 17 номеров, в них одновременно может жить до ста человек. В одной из комнат располагается зал для спортивных занятий с табличкой Gym, там день и ночь занимаются на спортивных снарядах". Далее женщина пишет про свою больную мать, которая спит как раз под самодельным тренажерным залом и точно знает, сколько раз за вечер там уронили штангу, и про многочисленные проверки — они каждый раз находят ужасные нарушения в работе "спортивного" хостела, но совершенно забывают о них, когда дело доходит до составления протокола.

Ассоциация товариществ собственников жилья Центрального района Санкт-Петербурга в жалобе с несколькими десятками подписей сообщает, что в центре северной столицы участились "случаи понуждения жителей к продаже своих квартир путем создания невыносимых условий проживания". Собственники просят депутата Хованскую принять "единственно правильное решение и запретить такую деятельность (оказание гостиничных услуг.— "Власть") в многоквартирных жилых домах с введением на законодательном уровне четкого алгоритма соблюдения этого запрета, так как уже сейчас проблема приобрела ужасающий масштаб".

Идея недорогого, но приличного жилья для молодых небогатых путешественников с рюкзаками (в английском их так часто и называют — backpackers' hostels) пришла в голову немецкому учителю Рихарду Ширману. Первый молодежный хостел он открыл в 1912 году в вестфальском городе Альтена. Идея дать детям из небогатых городских семей возможность посмотреть свою страну получила поддержку частных спонсоров по всей Германии. И уже в 1919 году появилась Немецкая ассоциация молодежных хостелов, которая в 1933-м стала подразделением Международной ассоциации молодежных хостелов (Ширман был ее президентом с 1933 по 1936 год).

В России первые хостелы появились в Санкт-Петербурге в начале нулевых как раз под влиянием европейских молодежных хостелов. Тогда казалось, что идея веселого уютного места, где можно остановиться студенческой компанией, решит проблему тотального отсутствия в крупных городах гостиниц средней руки. Причем делалось это исключительно силами малого бизнеса. В бывших коммунальных квартирах в историческом центре Санкт-Петербурга хостелы устраивали энтузиасты, руководствовавшиеся лучшими примерами англичан, финов и шведов. Часто сами расселяли жильцов, ремонтировали парадные подъезды аварийных зданий, меняли коммуникации. Многие питерские хостелы в итоге оказались даже лучше западных. Правда, быстро выяснилось, что в отсутствии единой системы стандартов внутри профессионального сообщества и системы регулирования со стороны властей импровизации на тему хостела могут быть самыми разными.

В Европе и развитых странах по всему миру эту проблему давно решили, принимая в ассоциации туристических хостелов только те объекты, которые соответствуют жестким критериям качества. Сегодня Hostelling International (HI) — так теперь называется основанная Рихардом Ширманом Международная ассоциация молодежных хостелов — объединяет 4 тыс. туристических хостелов в 90 странах мира. Девиз организации — "Бюджет может быть ограниченным, но качество размещения — никогда". Все члены ассоциации должны регулярно подтверждать соответствие стандартам по пяти критериям: гостеприимство, комфорт, чистота, безопасность и приватность. Хостелы также должны оказывать только благотворное воздействие на окружающую среду. Все это проверяет выездная инспекция качества HI.

Интернет-ресурс Hostel Managment для владельцев хостелов, отвечающих этим стандартам, дает такое определение хостела: это место бюджетного временного (на короткий срок) размещения для туристов (начиная с 18 лет), предполагающее либо ночлег в раздельных (только женских и только мужских) комнатах, либо смешанное размещение, а также зоны общего пользования и коммунальные удобства. "В некоторых странах слово "хостел" используется для определения студенческих общежитий или мест, где на постоянной основе (или долгое время) проживают наркозависимые или бездомные граждане" — представителей таких средств размещения профессиональные хостельеры просят не предпринимать попыток регистрации на их ресурсе, так как по сути это совершенно другая сфера деятельности.

Сколько сегодня в обеих российских столицах хостелов, мини-гостиниц и других заведений по сдаче койко-мест, точно сказать невозможно. Слишком уж много за последнее время появилось "хостелов на час", которые рекламируют свои услуги на фонарных столбах и с помощью трафаретных надписей на асфальте. Трудности с учетом возникают из-за того, что большинство хостелов и мини-гостиниц размещается в частных квартирах (без перевода их из жилого фонда в нежилой, а это обязательное условие для официального ведения гостиничного бизнеса) и оказывается на нелегальном положении.

По информации Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, по состоянию на начало июля 2015 года в столице было более 300 хостелов.

Еще от 250 до 300 — в Санкт-Петербурге, а всего по России — около 700. Но это только те, которые "засветились" в рекламе или привлекли внимание соседей — чаще всего о существовании гостиниц на дому власти узнают именно из жалоб.

Так, к тому моменту, когда домом 21 по улице Мясницкой в Москве заинтересовались официальные инстанции, в нем успело появиться сразу несколько хостелов. В ходе проверки Мосжилинспекции, проведенной по жалобам соседей, было установлено, что собственник квартиры 33 передал ее по договору аренды ООО "Олимп", которое разместило там 23-коечный хостел. В квартире 24 собственник нашел индивидуального предпринимателя, который организовал в его квартире хостел на 34 койки, в квартире 21 обосновался хостел "ВиндХостел" на 21 койку, а в 20-й — "ПС-хостел", тоже на 21 койку.

"Таким образом, собственники помещений фактически самовольно, без соответствующих согласований, перевели жилое помещение в нежилое, то есть в помещение общественного назначения. Арендаторы предоставляют разным лицам за плату уже не жилое помещение, а койко-места, то есть фактически оказывают гостиничные услуги",— говорится в ответе прокуратуры на депутатский запрос Галины Хованской по данному случаю. Несколько месяцев назад прокурор Москвы вынес самодеятельным хостельерам представления, но хостелы и ныне там.

Все жалобы однотипные: во всех говорится о проверках, мизерных административных штрафах, которые выписывают хостелам-нарушителям, и полной невозможности повлиять на них в рамках закона. При общей зарегулированности российского бизнеса владельцы домашних гостиниц чувствуют себя на редкость раскрепощенно, так как доказать, что они занимаются бизнесом, очень сложно. Немногочисленные судебные процессы (в Москве по результатам проверок различных контролирующих органов до суда было доведено 12 дел, при этом только в половине действия хостельеров были признаны неправомерными, за что им были выписаны административные штрафы) демонстрируют пробелы в Жилищном кодексе и других нормативных актах использования жилого фонда.

Надзорные органы только разводят руками, ведь каждый из них отвечает только за свой участок: департамент городского имущества — за перевод имущества из жилого фонда в нежилой, Мосжилинспекция — за сохранность стен и коммуникаций, Роспотребнадзор — за санитарно-гигиеническую обстановку, миграционная служба — за нелегалов, милиция — за криминал. Даже если все они обнаружили множество нарушений, закрыть хостел не вправе никто.

"За период с 2013 по 2015 год по вопросу ухудшения условий проживания жителей из-за размещения хостелов в жилых домах в адрес управления и его территориальных отделов поступило более 100 коллективных обращений жителей и запросов различных организаций",— сообщила "Власти" руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева. За это время было проведено 35 внеплановых проверок хостелов в жилых домах, выявлено множество нарушений, самые распространенные среди которых — это отсутствие изолированного входа, неудовлетворительное санитарное состояние помещений, значительная скученность людей (в среднем один человек на один-два квадратных метра), нарушения, связанные с организацией стирки белья, требованиями антитабачного законодательства, плохой дезинфекцией помещений и предметов, ненадлежащей утилизацией отходов, отсутствием у сотрудников документов, подтверждающих прохождение медосмотра. Большинство проверенных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц оказывали гостиничные услуги, не ставя в известность официальные инстанции, отмечают в Роспотребнадзоре.

Сегодня большинство "серых" хостелов — это не что иное, как общежития (чаще всего в них живут мигранты) или откровенные ночлежки. Отличить псевдохостелы можно по цене: если в туристических хостелах цена размещения за ночь начинается от 550 руб. за место, то среди мигрантов можно переночевать и за 150 руб. Отличается и набор предоставляемых удобств, их качество и контингент постояльцев. Тех, кто ищет ночлег за 150 руб., очевидно, не заботит наличие круглосуточного спортзала, им важнее, появляются в "хостеле" сотрудники Федеральной миграционной службы или нет.

В 2014 году сотрудники УФМС по Москве проверили 933 общежития и выявили в них 183 нарушителя миграционного законодательства, проверки также прошли в 743 гостиницах, где было обнаружено еще 120 нарушителей. В 2015 году (за период до 29 июля) рейды городского управления ФМС провели уже в 400 общежитиях и сходных с ними местами временного размещения и выявили 46 нарушителей, а в 220 проверенных гостиницах нашли 72 нарушителей. Самое распространенное нарушение — просроченная регистрация и недействительные документы, удостоверяющие личность. Отдельного учета по хостелам ФМС не ведет, но и так понятно, что в нормальную гостиницу невозможно поселиться без действующего паспорта, а регистрацию там делают всем постояльцам по прибытии. Как пояснили "Власти" в УФМС по Москве, проверки обычно проводятся по жалобам граждан, которых волнует "сомнительный контингент" постояльцев и неудобства, которые они вносят в жизнь местных жителей.

Многочисленные ассоциации хостельеров выступают категорически против поправок, которые позволят выселять все хостелы и мини-гостиницы без разбора. По мнению бизнес-сообщества, в законе должно быть четко закреплено, чем "правильный" хостел отличается от "неправильного". В качестве критерия предлагается сделать сертификацию на соответствие ГОСТу "Услуги средств размещения. Требования для хостелов", который был разработан Минкультом при активном участии сообщества хостельеров, утвержден приказом Ростехнадзора и вступил в силу 1 января 2015 года. При этом стандарт носит исключительно рекомендательный характер, поддерживать его или нет — дело добровольное.

"Большинство цивилизованных средств размещения, конечно, стремится к прохождению сертификации, чтобы качество предоставляемых услуг соответствовало стандартам",— верит в светлые помыслы коллег президент ассоциации "Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов" Яна Окунева. Но признает: "В сегодняшнем законодательном вакууме на рынке появились псевдохостелы, которые можно назвать общежитиями барачного типа, ночлежками, притонами, источником антисанитарии. Такие средства размещения пользуются вывеской "хостел", но внутри не имеют ничего общего с цивилизованным хостелом, который стремится к тому, чтобы качество предоставляемой услуги было на высоком уровне".

Такой хостел-барак, к примеру, недавно громко заявил о себе по адресу Можайское шоссе, дом 4. Жители обратились к депутату Хованской с просьбой как можно скорее внести закон о запрете размещения хостелов и любых других гостиничных объектов в жилых домах после того, как в их некогда спокойном доме в непосредственной близости от Рублевского шоссе появился "Единый центр размещения" (предлагает проживание от 210 руб. за ночь, на сайте обещают скидки при заселении рабочих бригад) и еще одно место, предлагающее ночлег, без вывески. В конце мая пять постояльцев этих "средств размещения" изнасиловали жительницу дома, возвращавшуюся вечером домой (сигнал об этом поступил в 9-е отделение милиции по Москве, в результате три человека задержаны, двое скрылись). Через несколько дней после этого "тот же контингент" избил мужчину, местного жителя, который отказался угостить постояльцев "Единого центра размещения" сигаретой.

"Жизнь нашего дома превратилась в ад,— говорится в обращении, под которым поставили подписи жильцы 40 квартир злополучного дома и владелец продуктового магазина "Визит", в котором "туристы" совершили несколько краж.— Несколько месяцев назад в нашем доме вместо тихих контор появилось два общежития. Жители общежития пьют, ругаются матом, пристают к женщинам, курят под окнами дома одновременно по 20 человек, а также снимают регистрационные знаки с машин жильцов нашего дома и вымогают за них деньги. Это происходит во дворе нашего дома, на правительственной трассе!" "Я живу на втором этаже, как раз над этим кошмаром, и не могу открыть окна, так как внизу на корточках постоянно мужчины курят и громко разговаривают по мобильным телефонам",— описывает обстановку жительница дома преподаватель Елена Петровна. "Едят свои дошираки и под окном, и в беседке на детской площадке. По всему дому побежали тараканы. Наша старшая по подъезду к ним ходила, пока ее еще пускали, сказала, что они спят на трехэтажных нарах и везде жуткая грязь",— подтвердила слова соседки в разговоре с корреспондентом "Власти" молодая мать Наталья. По словам женщин, все теперь ходят встречать друг друга вечером с собаками, опасаются поздно возвращаться домой, а, когда гастарбайтеры возвращаются с работы в свой "хостел" и оккупируют прилегающую к дому территорию, вообще не выходят на улицу.

"Это вопиющий случай, для меня он стал последней каплей,— рассказывает Галина Хованская.— Но при существующем порядке вещей рано или поздно нечто подобное должно было произойти. Я ни в коем случае не против хостелов, но выступаю за хостелы в отдельно стоящих зданиях, с отдельным участком земли, отдельным входом и собственным лифтом". По словам депутата, даже жители элитных домов в Москве, где живут члены правительства, не могут заставить постояльцев хостелов, расположенных в помещениях цокольных этажей этих домов, освободить парковочные места или заплатить за них. "Представляете себе, они мне тоже жалуются и просят как-то помочь",— говорит Хованская. Депутат уверена, что право собственника заканчивается там, где оно нарушает право другого собственника, и с этим уже что-то надо делать.

Сейчас использование жилых помещений регулируется двумя нормативными актами — Гражданским кодексом РФ (ст. 288) и Жилищным кодексом РФ (ст. 17). Если в ГК о коммерческом использовании жилья сказано только, что "жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора", то ЖК конкретизирует эту норму: "Допускается использование жилого помещения для индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение".

В комментариях к 17-й статье ЖК РФ разъяснено, что на дому допускается работа, например музыкант может репетировать, адвокат — готовиться к процессу, а сапожник тачать сапоги. "Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, право собственности на жилое помещение может быть прекращено в судебном порядке" — если предлагаемые Хованской поправки будут одобрены коллегами по парламенту, эта формулировка будет дополнена фразой о недопустимости оказания услуг временного размещения граждан и оказания гостиничных услуг в помещениях многоквартирных жилых домов.

http://www.atorus.ru/news/sectornews/new/32652.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.