Сроки оформления загранпаспортов могут сократить - Ромодановский

С июля этого года начнется эксперимент по выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев, сообщил "Интерфаксу" в понедельник глава ФМС Константин Ромодановский.

"В пилотной зоне - Московском регионе и Санкт-Петербурге все желающие смогут оформить загранпаспорт с дополнительным параметрами в чипе - сканированным изображением папиллярных узоров двух указательных пальцев рук. Паспорта с дополнительным параметром не будут отличаться от других паспортов нового поколения, в том числе, по сроку действия - 10 лет, и по размеру госпошлины. К тиражированию системы мы перейдем, когда убедимся, что она функционирует и безопасна", - сообщил К.Ромодановский.

Он заявил, что ФМС приложила много сил, чтобы оформлять загранпаспорта в течение одного месяца.

"Где-то в экспериментальном порядке мы изготавливаем паспорта и за 20 дней. Сейчас мы внедряем новый программный продукт, надеюсь, что с его запуском мы сумеем дополнительно сократить сроки оформления документов. Насколько - загадывать не хочу", - сказал К.Ромодановский.

"Во многом все зависит от того, как проходит процесс согласования с другими ведомствами. Я солидарен с руководством "Гознака" - при наличии быстрого согласования, мы готовы изготовить и отправить в крупные города десятилетний биометрический паспорт за два-три дня", - сообщил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).