Сроки возврата россиян из Египта будут максимально приближены к датам билетов

Сроки возврата россиян из Египта на родину будут приближены к запланированным ими датам.

Об этом сообщила пресс-служба кабмина в связи с начавшейся работой оперативного штаба правительства РФ по регулированию вопросов, связанных с временной приостановкой авиасообщения с Египтом после катастрофы самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" над Синаем. 

"Штаб займется в том числе организацией и сроками возвращения на родину российских граждан, находящихся в данный момент в Египте", - отметили в пресс-службе. "Сроки вылета будут максимально приближены к тем датам, на которые ими приобретались билеты", - добавили в кабмине.

В пресс-службе отметили, что также оперативные штабы будут организованы в ряде городов Египта, где сосредоточено наибольшее число россиян. "МЧС открывает "горячую линию", где можно будет получить информацию, связанную с работой оперативных штабов и порядком возвращения российских граждан на родину", - сообщили в кабмине.

Штаб был сформирован по поручению президента РФ Владимира Путина. "Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил возглавить штаб своему заместителю Аркадию Дворковичу", - отметили в правительстве. "Первое заседание штаба состоится уже сегодня", - добавили в кабмине.

В состав оперативного штаба вошли представители ФСБ, МВД, Минтранса, МЧС, Минкомсвязи, Минфина, ФТС, Ростуризма и других заинтересованных ведомств.

Приостановка авиасообщения

Ранее в пятницу после рекомендации НАК Путин распорядился приостановить авиасообщение с Египтом до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности авиасообщения при полетах из этой страны, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Правительству был дан ряд поручений отработать соответствующие механизмы. Представитель Кремля уточнил, что решение о приостановке рейсов касается всех рейсов в Египет, а не только курорта Шарм-эш-Шейх, откуда вылетел потерпевший крушение борт А321.

Как подчеркнул Песков, это решение не означает, что версия теракта рассматривается как основная при расследовании катастрофы.

Точных данных о том, сколько россиян сейчас находятся в Египте, нет. Между тем, как сообщил несколько дней назад ТАСС коммерческий директор одного из крупнейших отечественных туроператоров Tez Tour Александр Буртин, на курортах в районе Шарм-эш-Шейха сейчас может находиться от 30 до 40 тысяч туристов из РФ. Бутрин отметил, что "сейчас там разгар сезона".

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября над Северным Синаем. Всего в самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа, никто не выжил. Расследование причин этой катастрофы продолжается, пока не исключена ни одна из версий.

За последние дни три страны - Ирландия, Великобритания и Нидерланды - объявили о приостановке полетов своих авиакомпаний в Шарм-эш-Шейх, объясняя этот шаг подозрениями, что причиной крушения А321 стала детонация взрывного устройства. Пока никаких официальных подтверждений этой информации нет. Кроме того, российский Центр судебно-медицинской экспертизы ранее заявлял, что эксперты из РФ и Египта в ходе предварительного осмотра тел погибших пассажиров не выявили на них следов минно-взрывного воздействия. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.