США готовы снизить стоимость многократных виз, если так же поступит Россия

Накануне стало известно, что стоимость многократной туристической и деловой американской визы для россиян с 1 января 2019 года возрастет до $303.

Соединенные Штаты понизят сбор на многократные туристические и деловые визы для россиян с $303 до $160, если РФ установит такую же сумму сбора для американцев. Об этом заявила в пятницу руководитель консульского отдела Генерального консульства США в Екатеринбурге Огняна Иванова-Шрирам, комментируя позицию посольства Соединенных Штатов по этому вопросу.

В четверг посольство США в Москве сообщило, что с 1 января 2019 года стоимость многократной туристической и деловой американской визы B1/B2 для россиян возрастет до $303 за счет введения сбора за выдачу, основанного на принципе взаимности (то есть определения размера сбора в том же размере, в каком он установлен). Такой же сбор Россия взимает с американских граждан за аналогичный тип визы - многократная виза в РФ обойдется американцу в $270.

"Если правительство России вернется к размеру консульского сбора на российские визы для американских граждан на три года в $160, то мы сделаем то же самое для российских граждан", - сказала Иванова-Шрирам, чье выступление транслировалось на странице американского генконсульства в Facebook.

По ее словам, Россия в 2016 году в одностороннем порядке "подняла размер консульского сбора для туристических въездных виз для американских граждан". "Мы предлагали Министерству иностранных дел РФ привести размер консульского сбора за российские визы в соответствие с принципом взаимности, и мы понимаем, что они рассматривают такую возможность", - добавила руководитель консульского отдела.

Ранее в американской дипмиссии отметили, что законодательство США требует, чтобы стоимость и срок действия американских виз основывались, насколько это практически осуществимо, на принципе взаимности.

Фото: Newkuban.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».