США решили возобновить паромное сообщение с Кубой

Администрация Барака Обамы сделала еще один шаг к нормализации отношений с Кубой, разрешив перевозку пассажиров морским транспортом между Соединенными Штатами и соседним островным государством.

Как сообщили во вторник представители министерства финансов США, их ведомство одобрило отмену ограничений на паромное сообщение с Кубой и утвердило соответствующие заявки ряда частных компаний.

В то же время, как отмечают местные СМИ, судоходные компании, занимающиеся таким бизнесом и заинтересованные в открытии морских пассажирских линий с Кубой, должны также получить для этого лицензии в госдепартаменте. По некоторым данным, на рассмотрении во внешнеполитическом ведомстве находятся по меньшей мере пять соответствующих заявок.

Ожидается, что паромные рейсы по этому маршруту, существовавшие до тех пор, пока на Кубе не произошла революция, вновь будут пользоваться большой популярностью у американских туристов и проживающих в США кубинцев. Расстояние между самой южной оконечностью штата Флорида и карибским островом составляет всего 150 км.

Соединенные Штаты и Куба объявили о намерении восстановить дипломатические отношения в декабре прошлого года и с тех пор ведут переговоры об открытии посольств в Вашингтоне и Гаване. Одновременно администрация США ослабила ограничения в двусторонней торговле, хотя полностью отменить эмбарго, действующее 50 лет, может только Конгресс. Помимо этого, президент Обама решил исключить Кубу из американского списка государств-спонсоров терроризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.