"Как в кино" - 8 локаций в Петербурге из 8 памятных фильмов (с фото)

В Петербург по следам киногероев - Невероятные приключения итальянцев, Осеений Марафон,  Вам и не снилось ..., Зимняя Вишня,  Шерлок Холмс и Доктор Ватсон, Брат, Питер FM, Серебряные коньки

Санкт-Петербург и кинематограф словно созданы друг для друга. Парадные дворцы и особняки, узкие улочки и атмосферные дворы. Город как одна сплошная декорация. Совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга составили подборку мест, где снимались известные советские и российские кинофильмы и куда можно прогуляться в любую погоду.

«Невероятные приключения итальянцев в России» (1973 г., режиссер – Эльдар Рязанов)

«Невероятные приключения итальянцев в России» –одна из лучших комедий советского режиссера Эльдара Рязанова. В центре сюжета – группа итальянцев, которые отправились в Ленинград на поиски спрятанного наследства покойной бабушки одной из героинь, Ольги.

Большую часть сцен снимали в Ленинграде. Трюк, где Андрей Миронов перепрыгивает разводной мост, снимался на Биржевом мосту, а в роли отеля, из окна которого актер спускался по ковру, выступила гостиница «Астория».

Гостиница Астория, где снималась одна из ключевых сцен фильма "Невероятные приключения итальянцев в России". Фото: Наталия Казакова

Также в картине можно увидеть Казанский собор (там герой в исполнении Евстигнеева ломает ногой колонну), Певческую капеллу, набережные Невы, сфинксов и другие достопримечательности.

Не обошлось и без киношной «неправды». Так, не все львы, что мелькают в фильме, существовали на самом деле. Например, их никогда не было перед памятником Пушкину около Русского музея, капеллой, Смольным собором и Итальянским мостиком через канал Грибоедова.

Дом Лобанова-Ростовского (Вознесенский проспект, д.1) в Петербурге. Фото: Владимир Дроздин

Но есть и существующие. Например, львы у дома Лобанова-Ростовского (Вознесенский проспект, 1) или львы на ограде дачи Кушелева-Безбородко (Свердловская набережная, 40). Хотя и здесь можно обнаружить еще один забавный киноляп: на ограде всего 29 львов, а герои насчитывают целых 149!

«Осенний марафон» (1979 г., режиссер – Георгий Данелия)

В списке питерских киномаршрутов есть еще одна известная лирическая комедия.

Фильм «Осенний марафон» от первого до последнего кадра снят в Ленинграде в 1979 году. Главный герой, переводчик Бузыкин, живет в доме 23/1 по улице Кораблестроителей.

Здесь же, в районе пересечения с набережной реки Смоленки (ст. м. «Приморская») начинается его ежедневная утренняя пробежка с профессором Хансеном из Дании. Сейчас на этом месте по инициативе местных жителей даже открыт новый сквер, который так и называется – «Осенний марафон».

Днем Бузыкин мечется между женой, любовницей, датским профессором, работой в университете (здание Двенадцати коллегий) и визитами в издательство (Дом Зингера на Невском).

Именно здесь снимали сцены к фильму Георгия Данелия "Осенний Марафон". Фото: Владимир Дроздин

Одна из самых красивых «петербургских» сцен в картине – «забег» Бузыкина к любовнице Алле, которая по сюжету живет в старой коммуналке в центре (Невский, 18, угол с Мойкой): герой бежит к ней от Инженерного замка через Фонтанку, пробегает проходной двор на Миллионной и оказывается в доме на Мойке, а вечером герои гуляют вдоль Крюкова канала.

 

«Вам и не снилось…» (1980 г., режиссер – Илья Фрэз)

Ленинград стал местом действия еще одного популярного фильма 80-х. Картина «Вам и не снилось…» по опросу журнала «Советский экран» стала лучшим фильмом 1981 года.

Картина повествует о любви подростков Кати и Романа, которую взрослые понять не могут. По сюжету родные школьника Романа разлучают его с одноклассницей Катей, отправляя в «ссылку» в Ленинград – якобы ухаживать за больной бабушкой.

Толстовский дом в Санкт-Петербурге. Фото: Владимир Дроздин

Героиня Татьяны Пельцер жила в одном из культовых домов города на Неве –Толстовском доме. Катя приезжает к Роману в Ленинград и идет по городу: Гостиный двор, Невский проспект, Екатерининский сквер, мост Ломоносова. Ленинград в этом фильме смотрится очень романтично.

По сценарию, предполагалось, что Рома прыгает из окна и погибает. Однако руководству Госкино такой финал категорически не понравился. Пришлось переснимать. Времени снова ехать в Ленинград у съемочной группы уже не было, поэтому концовку переснимали не в городе на Неве, а в одном из московских дворов.

«Зимняя вишня» (1985 г., режиссер Игорь Масленников)

Шестиэтажный дом, а по сути огромный квартал между Фонтанкой и улицей Рубинштейна с целой системой дворов просто просится на экран. Поэтому вспомним еще об одном замечательном фильме, местом съемок которого стал Толстовский дом. Режиссер поселил здесь героиню Елены Сафоновой и ее подруг – Валю и Ларису.

Еще один ракурс знаменитого Толстовского дома. Фото: Владимир Дроздин

В основном действие фильма происходит в Толстовском доме, его дворах или возле него. Как пояснял потом Игорь Масленников, дом в этом фильме выступает в роли своеобразного «актера» массовки, подыгрывая героям и создавая определенный настрой.

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1979–1986 гг., режиссер – Игорь Масленников)

В коллекции киноработ режиссера Игоря Масленникова несколько фильмов, снятых на берегах Невы. Пожалуй, самый знаменитый из них– это сага про приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Мест в Петербурге, которые «изображали» Лондон, немало. Поэтому понадобится не один день, чтобы обойти их все.

Так, в серии «Король шантажа» Холмс и Ватсон идут в клуб «Диоген», где встречаются с Майкрофтом, братом знаменитого детектива. На деле это дворец великого князя Владимира Александровича, в котором в советское время располагался Дом ученых (Дворцовая набережная, 26). В роли Лоусерского пассажа выступила оранжерея Таврического дворца на углу Потемкинской и Шпалерной. А сцену у высокой кирпичной стены особняка шантажиста Милвертона снимали за домом 2А по Английскому проезду.

В здании дачи Гаусвальд на Каменном острове обитала леди Адлер из "Шерлока Холмса". Фото: Наталия Казакова

Самый знаменитый дом из серии фильмов про Шерлока Холмса – дача Гаусвальд на Каменном острове. По сюжету дом принадлежал леди Адлер –женщине, пленившей сердце гениального сыщика. После выхода фильма местные жители стали именовать дачу «Дом Ирэн Адлер». Попасть внутрь дома сейчас нельзя, но можно осмотреть его снаружи и сделать красивые фотографии.

«Брат» (1997 г., режиссер – Алексей Балабанов)

Наш список будет неполным без одной из самых культовых картин 90-х – фильма «Брат», снятого в Санкт-Петербурге в 1996 году кинорежиссером Алексеем Балабановым. Все основные события разворачиваются на улицах Петербурга. Набережные Невы, Зимняя канавка, Исаакиевский собор и Медный всадник – помните выразительную сцену, в которой герой, проходя по городу под ритмичный саундтрек «Наутилуса», с интересом смотрит на памятник?

Район возле Аннекирхе, показанный в фильме "Брат", действительно очень киногеничный. Фото: Владимир Дроздин

Кроме «классических» достопримечательностей, можно увидеть несколько локаций Васильевского острова: Смоленское лютеранское кладбище, Андреевский рынок, Малый проспект В. О., набережную реки Смоленки. Часть сцен снята в рок-магазине, расположенном у Лютеранской церкви святой Анны (Анненкирхе) на Кирочной улице. Магазин существует до сих пор.

«Питер FM» (2006 г., режиссер – Оксана Бычкова)

Одна из самых романтичных историй в современном отечественном кинематографе принадлежит режиссеру Оксане Бычковой. В центре событий –радиодиджей Маша и молодой архитектор Максим. Девушка теряет телефон, а парень его находит. Между ними завязывается«телефонный роман», однако они никак не могут встретиться.

Фонтанка, д. 159. Дом Капустина: любимый дом главного героя фильма "Питер FM". Фото: Владимир Дроздин

Согласитесь, просто невозможно представить, чтобы этот фильм снимался где-либо еще, кроме Санкт-Петербурга. Здесь город – не просто место действия или декорация, а полноправное «действующее лицо».

В фильме можно увидеть Египетский мост на набережной реки Фонтанки, Каменноостровский проспект, Биржевой мост, набережную канала Грибоедова, знаменитый перекресток Пяти углов и другие узнаваемые места Северной столицы.

«Серебряные коньки» (2020 г., режиссер – Михаил Локшин)

Пожалуй, эта картина – один из самых красивых интерьерных фильмов о Санкт-Петербурге последних лет. Натурные съемки проходили в Юсуповском, Мраморном и Шереметьевском дворцах, а также во дворце великого князя Владимира Александровича.

Сцены катания на коньках – в районе пересечения Крюкова канала, Мойки и Фонтанки. В кадре появляются такие достопримечательности Петербурга и окрестностей, как Петропавловская крепость, Михайловский (Инженерный) замок, Витебский вокзал, Музей прикладного искусства, Большой Гатчинский дворец и многие другие.

Сцены катания на коньках – в районе пересечения Крюкова канала и Мойки. Фото - Владимир Дроздин

Съемки шли зимой 2019 года, которая выдалась очень теплой. Поэтому естественный ледяной покров пришлось укреплять с помощью специального настила и заливать дополнительным льдом. Для более эффектного цвета использовали синюю подложку.

Культурно-выставочный центр «Ленфильм»

Узнать больше о том, как снималось кино в городе на Неве, поможет экскурсия по культурно-выставочному центру «Ленфильм». Гостей ждет путешествие по залам старейшей киностудии России, между архивными документами и призраками кинореальности.

В коридорах киноцентра можно увидеть костюмы из знаменитых картин «Ленфильма». Не меньший интерес вызовут военный зал, интерьерные комнаты с декорациями и гараж с ретроавтомобилями.

Если не идут съемки, разрешат заглянуть в один из павильонов, например, четвертый– один из первых и самых больших. В 1896 году именно на месте этого павильона располагался театр «Аквариум», где состоялся первый публичный киносеанс в России.

Узнать больше о туристических достопримечательностях, маршрутах и культурных событиях в Санкт-Петербурге можно на официальном городском туристическом портале Visit-Petersburg.ru, на его официальной странице ВКонтакте и канале Telegram.

А еще – в спецпроекте #ОткройСвойПетербург.

Елена Мягкова

Фото (с) Владимир Дроздин, Наталия Казакова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!