Семь причин приехать в Петербург в августе

Рассказываем, почему купить билет в Санкт-Петербург на ближайшие дни – по-настоящему правильное решение. Спойлер: дело совсем не в классике. В августе благодаря многим новинкам (как событиям, так и локациям), можно увидеть Петербург с новых и очень разных ракурсов.

Поймать спокойное лето у Балтики
Да-да, как ни странно, питерскую погоду в августе именно сейчас стоит высоко оценить. Когда юг страны заливают библейского масштаба ливни и шторма, а восток – затягивает дымом от рекордных лесных пожаров, стоит задуматься о Северо-Западе. Там – плюнем три раза через левое плечо – все как раз хорошо для туриста.  

В Санкт-Петербурге, судя по прогнозу погоды на вторую половину августа, ожидается теплая летняя погода с переменной облачностью, нежарким солнышком и небольшими короткими дождями.

От установившейся сейчас в Москве погода в Питере будет отличаться разве что тем, что температура воздуха у Балтики будет на пару-тройку градусов меньше. Но для города из гранита и асфальта это  как раз более комфортно – именно такое спокойное северное лето больше всего располагает к прогулкам, экскурсиям и новым открытиям.


Фото (с) golbis.com, база отдыха Окуневая

Рассмотреть в деталях нетипичный Петербург
Конец августа в Питере, как мы уже говорили, самое «экскурсионное» время. И один день своего визита в Северную столицу стоит посвятить именно экскурсиям. Но не классическим, а нестандартным тематическим авторским экскурсиям, которые открывают город с малоизвестной, но очень яркой стороны. Проводит их сообщество гидов «ХронЭкс» https://vk.com/khronex и они бесплатны (но чаевые приветствуются).

С увлеченными гидами этого проекта можно посмотреть, например, католические или протестантские храмы Петербурга, погрузиться в очень интересную военную историю Ораниенбаума, попробовать разгадать загадки Феодоровского городка, узнать секреты парков Петергофа  или попытаться найти в современном Питере кусочки самой начальной, петровской эпохи. Записаться на такие экскурсии и посмотреть их расписание можно Вконтакте.


Фото (с) ВК ХронЭкс, Дворец Бельведер, Розовый павильон, Луговой парк и другие красоты Петергофского водовода

Попробовать стритфуд со всего мира в одном парке

Можно смело ехать в Петербург не только за высокой дворцовой кухней, но и за модной современной. В августе на южной аллее в Приморском парке Победы Санкт-Петербурга работает новая гастрономическая площадка «Пикник на обочине». Это не один проект, а их «сборник», фестиваль, и август как раз посвящен кругосветным путешествиям и различным национальным кухням. 24 команды представят здесь стритфуд со всего мира, а по выходным будут проводить тематические фестивали.

Согласитесь, попробовать в турпоездке в Питер чешские трдельники, итальянскую пасту и пиццу, настоящие американские стейки, средиземноморские или черноморские мидии, да еще и в атмосферном месте – это и необычно, и вкусно.

Дело не только еде, и сюда смело можно идти с детьми (которые к тому же в большинстве своем очень любят стритфуд): каждый день на этой городской гастроплощадке обещаются мастер-классы, лекции, живая музыка и танцы, игры и другие активности. Посетить вкусную аллею со стритфудом можно с 12:00 до 21:00.


Фото (с) Фуд-паркинг в Парке, pppark.ru

Увидеть работы Энди Уорхола и мастеров русскго поп-арта в "Севкабеле"
«Севкабель» на Васильевском острове уже стал новым центром притяжения туристов. И заслуженно – тут и правда интересно и вкусно. В августе обязательно стоит приехать сюда и ценителям современного искусства: здесь открылась большая выставка «Энди Уорхол и русское искусство».

Можно увидеть больше сотни работ основателя поп-арта из частных европейских коллекций (включая ранние неизвестные произведения, а также шелкографии и полароиды Уорхола, и даже его фильм).

«Вишенка на торте», однако,в том, что работы Уорхола в «Севкабеле» не одиноки: тут масса действительно интересных экспонатов русского поп-арта самых разных эпох – от Комара и Меламида до наших с вами современников. Сама выставка тоже оформлена в стиле поп-арта:  ее 9 залов словно аттракцион-лабиринт со всеми «попсовыми» атрибутами от розового меха до флуоресцентных ламп.


Фото (с) Instagram, @tatiana_navka

Попасть в кинолес и научиться снимать своё кино
Хотите не только посмотреть авторское кино, но и научиться самому снимать интересные фильмы с помощью того, что есть под рукой? Тогда планируйте поездку в Питер так, чтобы попасть на фестиваль «Кинолес» http://kinoles.ru/ . Они пройдет с 27 по 29 августа: это единственный в России фестиваль короткометражного кино под открытым небом. Сами кинопоказы пройдут на морском берегу,на пляже «Морские дубки» в поселке Лисий Нос под Питером. Вход – бесплатный, по предварительной регистрации в группе Вконтакте.

В «Кинолесу» будет и само современное короткометражное кино (в этом году тут будет 18 фильмов, включая новинку, снятую по Пелевину), и обучение киномастерству: ведь по большому счету кино может сейчас снять каждый даже с помощью своего смартфона.

На фестивале, что привлекает сюда многих, будут и практикумы, на которых можно узнать, как на что снимать свое кино, как строить диалоги, режиссировать, работать со светом, выбирать площадку, сколько стоит снять свой любительский фильм.  Так что для начинающих это отличный шанс на удачный старт.

Кстати, спокойно можно ехать сюда и с детьми: для них будут работать специальные «Детские шатры» и анимация.


Фото (с) kinoles.ru

Позагорать на Суздальских озерах
Если позволит погода (а она, скорее всего, это сделает), то можно пойти вдвоем или с детьми на пляж, не выезжая из Петербурга.

Достаточно приехать на метро «Озерки» в Выборгский район. Здесь целых три озера - Суздальские озера. Сюда приезжал отдыхать в свое время сам Александр Блок.  

Пляжи есть на берегах Среднего и Нижнего озера: купаться тут вряд ли можно, но позагорать, почитать, организовать мини-пикник или поиграть в волейбол – пожалуйста. Территорию тут недавно благоустроили: все прилично и чисто.


Фото (с) rasfokus.ru, Cергей Гаврилов, утро на Суздальском Озере

Отдохнуть в люксовых отеля со SPA на природе
Можно приезжать в Питер по тысяче поводов. Это не обязательно искусство, экскурсии, гастрономия или прогулки. В Санкт-Петербург можно приехать за люксовым SPA-отдыхом.

Хотя многие об этом просто не знают, но Питер – отличное место, где можно провести выходные в одном из премиальных SPA-отелей, которые находятся в черте города, но одновременно на природе.

Порекомендуем несколько: Tsar Palace Luxury Hotel & SPA 5*, Курорт «Охта Парк», President Hotel & SPA в Зеленогорске, курорт «Лесная Рапсодия» и пр.

Цены самые разные (в зависимости от дат заезда, типа номера, доп. услуг). В целом, если блать минимальные цены, то за три дня пятизвездочного SPA-отдыха в Питере можно заплатить от 24 до 70 тыс. рублей на двоих.

Фото (с) cuva.ru

Фото (с) Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.