Турагенты, отельеры и рестораторы Петербурга просят Владимира Путина вмешаться и помочь сохранить туризм, предприятия гостеприимства, культуры и общественного питания

Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину От Межотраслевого Координационного Совета Гостеприимства и услуг 09 декабря 2020 г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, рестораторы, отельеры, турфирмы, перевозчики, гиды и другие представители сферы гостеприимства и сервиса Санкт-Петербурга, все те, кто делает наш город визитной карточкой России в сфере въездного и внутреннего туризма, вынуждены обращаться к Вам напрямую второй раз за 2020 год.

В  очередной раз в этом году губернатор Санкт-Петербурга А.Д.Беглов, принимает решение о фактическом закрытии отрасли туризма и общественного питания в родном для Вас городе на период разгара туристского сезона – Новый Год и Новогодние каникулы

– решение, которое может практически уничтожить большинство как крупных, так и средних и малых предприятий сферы гостеприимства, туризма и сервиса.

Это решение не только губительно для туристической столицы России, но и прямо противоречит Поручению Правительства РФ региональным властям о необходимости обеспечить «надлежащий анализ» эпидемиологической обстановки и на его основе вводить запреты «в пределах установленной компетенции», не допуская негативных экономических последствий.

Никакого надлежащего анализа ситуации и обсуждения возможных мер одновременного снижения распространения коронавирусной инфекции и сохранения рабочих мест в отрасли, Правительством города проведено не было.

В  городе складывается сложная ситуация с коечным фондом, необходимым для госпитализации пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Мы понимаем, что городу необходимо изыскивать средства на поддержание работоспособности системы здравоохранения, как в этом, так и в следующем году. Эти средства как раз может формировать бизнес, уплачивая налоги в городскую казну, но принимаемые решения лишают город и этих поступлений.

Закрывая город для туристов, Губернатор предлагает обескровленному первой волной бизнесу спасаться самому. Ни один другой регион страны не принимает таких решений без одновременного объявления реальных мер поддержки закрываемой отрасли.

Решение Правительства Санкт-Петербурга также негативно сказывается на имидже государственной федеральной программы стимулирования доступных внутренних туристических поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги (так называемая программа «туристический кешбэк»)

Отрасль туризма зарабатывает в основном в период с мая по август и частично в новогодние каникулы. В этом году летом город был закрыт, полностью или частично, а теперь будет фактически закрыт для туристов и в новогодние каникулы.

Бизнес получил льготные кредиты, чтобы, в соответствии с Вашим указом, сохранить персонал и дотянуть до отмены ограничений. После частичной отмены ограничений мы ответственно начали выполнять все предписания Роспотребнадзора и местных властей по противодействию инфекции, лишь бы продолжать работать и сохранить как можно больше рабочих мест.

Принятое Губернатором Санкт-Петербурга А.Д. Бегловым решение приведет:

•   к потере туристской инфраструктуры, восстановление которой займет годы;

•  к обвальной безработице в туристской и сопутствующих отраслях;

•  к невыплатам кредитных обязательств и, соответственно, к массовым банкротствам предприятий, которые не смогут сохранить персонал и вынуждены будут по коммерческой ставке возвращать кредиты, которые выдавались под гарантии Правительства РФ с дальнейшим списанием;

• к существенным потерям поступлений в бюджет города от туристской и сопутствующих отраслей не менее, чем на 3-5 лет

• к несостоятельности города принимать и обслуживать на высоком уровне всероссийские и международные мероприятия, российских туристов, а также на годы затормозит развитие индустрии в регионе

Мы просим Вас вмешаться в ситуацию и принять необходимые управленческие решения для сохранения благополучия граждан и сохранения отраслей туризма, гостеприимства, культуры и общественного питания в этот непростой для города период. Помогите сохранить нашему городу звание Туристической столицы России.

Спасибо за внимание

С уважением

Межотраслевой координационный Совет гостеприимства и услуг, представляющий интересы следующих профессиональных общественных организаций:

Российская гостиничная Ассоциация; комитет по Туризму АмЧам; Союз Туризма и Гостеприимства; Ассоциация Малых Гостиниц Санкт-Петербурга; РОО "Содействие малому бизнесу"; Ассоциация Предпринимателей Индустрии Красоты; Ресторанная премия Wheretoeat

Ответственный секретарь Буйлова Тамара Александровна
Тел + 7 921 964 43 28, tomalena@yandex. ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.