Вслед за викингами - RivTimes создаёт водный экскурсионный маршрут в Ленобласти

Из Ленинградской области в Карелию по Ладожскому озеру: группа энтузиастов проекта приграничного сотрудничества «RivTimes» Россия – Юго-Восточная Финляндия составляет карту нового водного маршрута, который позволит погрузиться в эпоху викингов.

Для составления карты маршрута в минувшие выходные состоялась  водная экспедиция от поселка Берёзово, мимо островов Белоярский, Асилан,  Воссинойсари, скалы Руллалахденвуори, мыса острова Монтоссари, поселков Куркиёки и Берёзово. В ходе экспедиции участники проанализировали возможности прохождения по маршруту на деревянной ладье, определили места швартовок, проанализировали потенциальные места стоянок на берегу.

Первый тур по маршруту совершат представители региональных туроператоров в 2022 году на борту ладьи, построенной по образцам эпохи раннего Средневековья. 

Увидеть, насколько важны были в Средневековье пути, проходившие по ладожским шхерам и открытым водам Ладожского озера, в полной мере позволяет экспозиция музея «Кирьяж» в поселке Куркиёки Лахденпохского района Республики Карелия. Сейчас специалисты рассматривают возможность включения в маршрут крепости «Корела». 

Справка 

Дом народного творчества Ленинградской области является партнёром проекта приграничного сотрудничества «RivTimes» Россия – Юго-Восточная Финляндия «Хиитоланйоки – лососёвая река на все времена для местных жителей и путешественников» (акроним «Река времени»). И первые мероприятия в рамках проекта состоялись в рамках Областного фестиваля «Корюшка идет» – это пленэр и мастер-класс по морскому делу. 
Проект направлен на развитие историко-культурного и событийного туризма, вовлечение в мероприятия активных граждан «на местах», что позволит наладить и укрепить межрегиональные и международные связи в сфере культуры, а также в таких секторах, как «туризм», «историческая реконструкция» и «экология».

Фото (с) volhovsmi.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2025 - 17:46

Петербургская команда приступила к формированию программы нового туристского продукта, который познакомит жителей и гостей Петербурга с историей появления кинематографии в городе на Неве, особенностями современной киноиндустрии и ее развитием.

 

Март 6, 2025 - 07:21
1 марта 2025 года закончился переходный период действия закона № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» об обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. 
 
 

 

Март 3, 2025 - 12:04

К моменту вступления в силу правил по обязательной аттестации экскурсоводов в Мурманской области 1 марта 2025 года аккредитацию в Заполярье прошли 133 гида.

 

Март 2, 2025 - 17:44

24-25 февраля 2025 года Ассоциация содействия русско-китайскому туризму, Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ) и Российско-китайская ассоциация университетов туризма и гостеприимства (РКАУТиГ) провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «Янтарный путь Руси.История и современность».