Петербург 3-й год без 5 млн. иностранных туристов, поможет ли небольшое снижение налогов?

В 2019-м в Питер приехало 5 млн иностранцев и 5 млн россиян, а в 2021-м  только 6 млн. россиян. Традиционно, в Петербурге в разы больше тратили иностранные туристы из развитых стран, особенно - круизные.  Иницативы правительства СПб по снижению части налогов заслуживают уважения, но не превратят школьника Васю из Воронежа в дедушку-туриста Джона из Нью-Йорка.

Туризм, да и вся индустрия гостеприимства в Петербурге выжили в пандемию и готовы наращивать обороты даже в санкционное время.  Стимул для отрасли, которая сохранила кадры, инфраструктуру и туристические обороты, дало городское правительство, освободив ее от налогового бремени на 2022 год. Дело теперь за креативными идеями, активной работой бизнеса и выбором туристов.

Гостиницы и санатории, выставочные центры, а также морские терминалы для круизов освободили от земельного налога и налога на имущество в 2022 году. Ставку налога по «упрощенке» для малого и среднего бизнеса в туристической и всех смежных сферах, который высчитывается с доходов, снизили до 3%. Ставку, которая определяется с разницы между доходами и расходами, — до 5% .

Дополнительные льготы

Сферу туризма в тяжелое время ограничений из-за пандемии коронавируса уже освобождали от городских налогов за 2020 и 2021 годы. В условиях санкций петербургские власти решили снова поддержать отрасль. В преддверии майских праздников на заседании Заксобрания 28 апреля депутаты сразу в трех чтениях приняли внесенный Смольным закон о дополнительных налоговых льготах для организаций, задействованных в туристическом бизнесе, а также для предприятий малого и среднего предпринимательства, которые занимаются инновациями.

Документ в тот же день подписал губернатор Александр Беглов, и с 29 апреля закон вступил в силу. Гостиницы, санатории, конгрессно-выставочные центры и залы и те, кто сдает помещения для соответствующего бизнеса, а также морские терминалы для круизных и паромных судов освободили от земельного налога и налога на имущество в 2022 году.

Ставку налога по «упрощенке» для малого и среднего бизнеса в туристической и всех смежных сферах, который высчитывается с доходов, снизили до трех процентов. Ставку, которая определяется с разницы между доходами и расходами, — до пяти процентов.

Как сообщили на заседании Заксобрания, объем выпадающих доходов составит 970 миллионов рублей.

Спикер городского парламента Александр Бельский уверен, что постоянно принимаемые законопроекты о льготах для того или иного бизнеса не помешают городу наполнять бюджет. Поддержка сейчас важнее: «Мы должны определить приоритетные направления, которым сейчас требуется помощь. В прошлом году внутренний туризм в России увеличился на 30 процентов. Уверен, в этом году мы увидим еще больший прирост. Освобождение от имущественного и земельного налогов, несомненно, будет хорошим подспорьем для предприятий туристической отрасли», — пояснил Александр Бельский.

Минимум — пять миллионов

По данным комитета по развитию туризма, в 2019 году город принял 10,5 миллиона туристов, пять из которых были иностранными. В 2020 году — всего 2,9 миллиона, из них зарубежных — всего 500 тысяч человек, приехавших в первые три месяца года, до начала пандемии. В 2021 году город на Неве посетили более шести миллионов человек. Но туристов из других стран — всего 250 тысяч. Но даже в непростом прошлом году гости потратили в Петербурге 234 миллиарда рублей, а налоговые поступления в бюджет города составили 20 миллиардов.

Глава комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев считает, что в 2022 году для сохранения баланса город должен принять не менее пяти миллионов гостей: «Пандемия стала глобальным вызовом для индустрии гостеприимства во всем мире. Международный туризм почти остановился. По данным мировой статистики, в конце прошлого года он был на 73 процента меньше, чем до пандемии. Мы это прочувствовали в полном объеме. Спад международного туризма стал основным вызовом, который из-за санкционного давления сохраняется и сейчас», — отметил чиновник.

По его словам, сегодня ситуацию в отрасли можно охарактеризовать как «стакан наполовину полон»: благодаря российскому потоку, а также мерам поддержки и кешбэку удалось сохранить туристический оборот, инфраструктуру и кадры. Теперь цель — восстановление и развитие. И если пока выход на допандемийный уровень невозможен, то 5-6 миллионов туристов в 2022 году нужны непременно.

«Сфера туризма, как автомобиль: можно ее помыть и поменять колеса, но без бензина, то есть без самих туристских потоков, она не поедет», — пояснил Сергей Корнеев.

Ставка на Восток

Российские туристы, приезжая в Петербург, часто останавливаются у друзей, родственников и в частном секторе. Поэтому если в 2019 году загрузка отелей составляла 65-70 процентов, то в 2021 году — всего 40-45 процентов, что поставило отрасль на грань рентабельности. При этом, по данным опроса, сервис в Северной столице даже в кризисный период сохранился на самом высоком уровне. Около 86 процентов туристов удовлетворены уровнем гостеприимства в городе, а 74 процента опрошенных гостей готовы вновь приехать в Петербург.

Поэтому наряду с развитием внутреннего туризма прорабатываются и внешние направления. После ослабления пандемийных ограничений может вновь наладится турпоток из Китая — пока жители этой страны, вернувшись домой, обязаны проходить длительный карантин за свой счет. Планирует ослабить требования для туристов Гонконг. Петербург также ждет гостей из Индии, Ирана, Индонезии, Турции, стран Латинской Америки, Сербии, Саудовской Аравии и других.

Старт туристического сезона перед майскими праздниками показал, что наряду с традиционными программами музейного и событийного туризма среди гостей популярны новые креативные направления. Очень важен школьный туризм, так как Петербург считается «учебником под открытым небом».

Поэтому в первые майские выходные Питер встретил гостей целым набором свежих идей: прошли фестиваль ледоколов и вальс буксиров, открылся мультимедийный павильон «Туристский чемодан» на Дворцовой площади, который только за четыре дня посетили более восьми тысяч человек, для детей организовали квест «Заячий забег» в Петропавловской крепости.

«Петербург — это город четырех сезонов туризма и разных его видов, от промышленного до гастрономического. Из-за северного климата у нас не развит разве что пляжный отдых. Но при этом у нас расположен самый большой на этих широтах санаторно-курортный комплекс в мире с более чем 40 санаториями и современными клиниками», — отметил Сергей Корнеев.

Отдельного внимания заслуживает деловой туризм. В 2021 году, по данным Международной ассоциации конгрессов и конференций ICCA, Петербург занял первое место среди российских городов по числу деловых мероприятий. Интересно это направление еще и тем, что средний чек деловых гостей Северной столицы раза в четыре выше, чем чек обычного гостя, что тоже важно для всех смежных отраслей экономики города.
Парковки для приезжающих

Город решает давно назревшие проблемы с уже существующим потоком туристов. На одну из них обратил внимание депутат городского парламента Алексей Цивилев. Больше 10 лет в топовых исторических местах города, от Эрмитажа до дворца в Петергофе, ведется борьба: одни бьются за парковочные места для туристических автобусов, другие — против. С одной стороны, когда крупный транспорт паркуется в два-три ряда у Дворцовой площади, это мешает автомобилистам. С другой - группы туристов по часу не могут дождаться приезда своего автобуса, который бесцельно курсирует по пробкам. Депутат считает, что заявочный принцип на подъезд-подвоз и определение мест стоянок автобусов в городской черте поможет систематизировать поток и снять напряжение.

В комитете по транспорту этой проблемой уже занимаются. Как сообщило ведомство, с 30 апреля уже открыты стоянки в Ломоносове на 46 и Петергофе на 332 автобусных места.

Фото (с)  tut-magaz.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.