Стамбульская Айя-София в числе лучших достопримечательностей мира

Исторический стамбульский собор и музей Святой Софии недавно занял десятую строчку в списке обязательных для посещения мест и самых популярных достопримечательностей по версии Lonely Planet.

Являясь крупнейшим издательством по выпуску путеводителей в мире, Lonely Planet составил список "500 достопримечательностей мира" в рамках своего ежегодного рейтинга "Ultimate Travelist". Согласно этому списку, Собор Святой Софии занял десятое место благодаря своей религиозной значимости и архитектурному великолепию.

На 10 первых местах в списке Lonely Planet для путешественников находятся:

1. Храмы Ангкор в Камбодже

2. Большой Барьерный риф в Австралии

3. Мачу-Пикчу в Перу

4. Великая Китайская стена

5. Индийский Тадж-Махал

6. Североамериканский Национальный парк Гранд-Каньон

7. Итальянский Колизей

8. Водопады Игуасу на стыке Бразилии и Аргентины

9. Альгамбра в Испании

10. Айя-София в Турции

ayasofya-1.jpg

Собор Святой Софии, который ежегодно посещает бесчисленное множество туристов, служил в качестве христианского собора почти тысячу лет, но в 1453 году он был преобразован в мечеть завоевавшими Стамбул османами.

Собор служл мечетью до 1931 года, когда его на четыре года закрыли для посещения. Затем в 1935 году состоялось его повторное открытие в качестве музея Турецкой Республики. Он стал вдохновением для строительства множества османских мечетей — Голубой мечети, мечетей Шехзаде, Сулеймание, Рустема-Паши и Кылыч Али-Паши.

Первое чтение Корана под крышей собора Святой Софии состоялось в апреле, спустя целых 85 лет.

http://antalyatoday.ru/news/antalya-5761.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».