Стамбульский тематический парк Isfanbul рассчитывает на 20 млн посетителей в 2018 году

Туристическая сфера Турции переживает возрождение, отчасти благодаря падению курса лиры по отношению к доллару и евро: туризм тут стал значительно дешевле. Ощутил это на себе и Стамбул. Например, число посетителей тематического парка Isfanbul (ранее известный как Vialand) только за последнее время выросло на 30%. Причем немалая доля посетителей – российские туристы. Осман Шентюрк, генеральный директор стамбульских комплекса Isfanbul и крупного шопинг-аутлета Venezia Mega Outlet, сообщил о «превышении ожидаемых показателей» и о том, что в следующем году по сравнению с 2018-м ожидает удвоения числа посетителей. В этом же есть надежда превысить 20-миллионный рубеж туристов. Поскольку число посетителей, не опускающееся ниже 40-50 тысяч, в иные дни достигает 100 тысяч.

Наибольший турпоток наблюдается из государств Персидского залива: ОАЭ, Кувейт, Катар, Марокко, Иран, Азербайджан. Но последнее время сильно увеличилась и доля посетителей из стран бывшего СНГ, особенно из России и Казахстана. Одним из факторов, обеспечивающих такой успех комплекса, Осман Шентюрк полагает гостиничный комплекс на 100 номеров в составе Isfanbul, позволяющую туристам и отдохнуть в развлекательном парке, и заодно осмотреть Стамбул.

По данным дирекции Государственного управления аэропортами Турции (DHMİ), из турецких аэропортов наибольший прирост прибытий наблюдается именно в Стамбуле. Количество пассажиров международных рейсов, прибывших в два авиахаба мегаполиса – аэропорты имени Сабихи Гекчен и Ататюрка – за первые 6 месяцев 2018 года достигло показателя в 28,3 млн человек. Что более чем на 4 млн больше, чем за тот же период 2017-го (24,1 млн).

Кристина Голубева, перевод из Hurriyet специально для "Питер-Т"

Фото DHA

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».