Стандарты для турагентств? Почему нет? Рынок розницы снова пытается сорганизоваться

«Нужны ли отрасли стандарты профессии турагента?» – такой опрос, проводящийся в онлайн-журнале HotLine.travel, вызвал среди его читателей оживленную дискуссию. По состоянию на 9 августа мнения распределились таким образом: «Нужны» и «Не помешают» – в общей сложности 77,92%, «Не нужны» и «А что это и зачем?» – 12,34% и «Я сам стандарт» – 9,74%. Позиция большинства отражена в комментариях по теме (всего их 47). По мнению тех, кто «за», классификация турагентств и выработка своего рода кодекса чести участников розничного рынка будут иметь смысл только в том случае, если разработкой критериев и их утверждением займется само агентское сообщество. Любое вмешательство извне приведет к созданию очередной бессмысленной структуры.

Автор под ником Kras предлагает дифференцировать разнообразие ТА по нескольким признакам: те, кто вне классификации (не имеющие в штате профильных специалистов), «фрилансеры»; агентства, только возглавляемые профильным специалистом и занимающиеся массовым выездным туризмом; фирмы, укомплектованные исключительно профессионалами, работающие по массовому выездному туризму и круизам; и наконец высшая категория – агентства со штатом профессионалов, занимающиеся массовым выездным туризмом, а также сложным продуктом в виде круизов и индивидуальных туров. К сожалению, вопрос о том, какие именно пункты должны присутствовать в стандартах работы турагентств (или менеджеров турагентств), по существу обсуждался мало.

Акцент дискуссии сместился на возможную форму объединения для исполнения стандартов. Турагент, называющий себя Солнце-море, замечает, что организовываться розничному рынку действительно стоит, например в виде гильдии, но камней преткновения при этом множество. Основной – «каждый не желает за что-либо платить, желает работать, как он работает, и чтобы ему не мешали (если кого-то менять – так это соседа, чтоб ему хуже стало)». Он же обращает внимание, что процесс может стать бессмысленным, пока не приведена в порядок деятельность туроператоров, от схем работы которых зависят ТА.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.