В Старой Ладоге началось создание общенационального культурно-туристического проекта

Созданием общенационального культурно-туристского проекта в Старой Ладоге займется рабочая группа, в которую вошли историки, специалисты в сфере культуры и туризма, представители общественных организаций, церкви, региональных и муниципальных властей, - сообщает наш петербургский корреспондент.

 

Об этом на ее первом заседании заявил вице-губернатор по внешним связям правительства Ленинградской области Александр Кузнецов. При этом он подчеркнул, что концепция развития Старой Ладоги разрабатывается в соответствии с указанием президента России о создании общенационального культурно-туристского проекта. По его словам, при разработке концепции будут учтены все аспекты, включая состояние памятников культуры, транспортной и инженерной инфраструктуры, туристический потенциал региона, а также развитие его ресторанно-гостиничного комплекса. Работа над программным документом будет вестись сразу по нескольким направлениям - научно-историческому, инфраструктурному и туристическому: уже к следующему заседанию члены рабочей группы должны подготовить предложения по сферам своей деятельности, которые после обсуждения и доработки войдут в концепцию.

«Для этого мы и привлекаем экспертов из различных областей», - отметил Александр Кузнецов. Старая Ладога, считающаяся первой столицей Руси, обладает большим культурно-туристическим потенциалом. На ее территории находится несколько объектов культурного наследия федерального значения (крепость и городище, Успенский и Никольский монастыри, церкви Дмитрия Солунского, Успения, Никольская и другие). Как подчеркнул вице-губернатор Ленобласти Александр Кузнецов, староладожский проект вполне может стать не только первым этапом создания туристического кластера на территории региона, но и своеобразной испытательной площадкой для туризма всего Северо-Запада России. «Учитывая схожесть проблем в субъектах Северо-Запада, в основу проекта будет заложен модульный принцип, – подчеркнул он. - Впоследствии аналогичные проекты могут быть реализованы в других его регионах».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.