В Старой Ладоге пришвартовался первый туристический теплоход

У стен Никольского мужского монастыря в Старой Ладоге открыли новый причал для круизных судов, сообщает корреспондент Online47.ru с места событий. В четверг в селе уже пришвартовался туристический теплоход "Викинг Трувор".

Но первые туристы смогут добраться до Старой Ладоги по реке Волхов весной, после открытия навигации.

Строительство причала началось в конце августа. Стоимость работ составила около 50 млн рублей. Причал состоит из вбитых в дно реки свай, к которым швартуются суда. Также имеется переходный мосток. Причалы такого типа минимально используют береговую черту.

"В соответствии с поручением президента в Старой Ладоге формируется историко-культурный центр. Сегодняшнее событие является первой ласточкой этого проекта. Я рад, что повезут сюда туристов, паломников. Люди получат возможность познакомится с этим местом", - сказал на церемонии открытия причала спикер ЗакСа Ленобласти Сергей Бебенин. После торжественных речей причал и теплоход освятили.

Напомним, что в Ленобласти планируют построить еще несколько остановочных пунктов для туристических судов.

"Для нас особенно важно то, что инвестиционный проект полностью выполнен за средства частного инвестора. В ближайшей перспективе администрация области планирует возвести ещё несколько причалов на северо-востоке области, чтобы объединить водным путём монастыри, где ведется активное паломничество туристов", – заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в конце августа.

Ранее Online47.ru сообщал о том, что в ходе заседания совета по сохранению культурного наследия главе региона обсудили туристическое развитие исторических поселений в Ленобласти. Эксперты предложили пересмотреть пешеходные маршруты и пожаловались на невозможность проведения археологических раскопок в Старой Ладоге.

Старая Ладога - это самое старое поселение на территории современной Ленинградской области. Первое упоминание города в летописях относится к 862 году. Старая Ладога считается первой столицей российской государственности.

Фото online47.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 11, 2025 - 05:17

Saudia, национальный авиаперевозчик Королевства Саудовская Аравия, при поддержке Управления по туризму Саудовской Аравии и Программы развития авиационного сообщения (Air Connectivity Program) запустила первый прямой регулярный рейс в Москву — столицу Российской Федерации.

 

Октябрь 10, 2025 - 19:08

Приготовьтесь к настоящему празднику музыки! 11 и 12 октября, город Ломоносов превратится в эпицентр хорового искусства, ведь здесь пройдет долгожданный VII хоровой фестиваль «Ораниенбаумский вояж».

 

Октябрь 10, 2025 - 06:40

С 28 по 30 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге на кортах КСК «Арена» состоится главный теннисный турнир года — ТРОФЕИ СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ 2025: Битва Львов против Сфинксов.

 

Октябрь 10, 2025 - 06:25

11–12 октября 2025 года — время любоваться великолепием кленовых листьев, тем более что в Ботаническом саду Петра Великого можно встретить более 50 видов клёна!