В Старой Ладоге пришвартовался первый туристический теплоход

У стен Никольского мужского монастыря в Старой Ладоге открыли новый причал для круизных судов, сообщает корреспондент Online47.ru с места событий. В четверг в селе уже пришвартовался туристический теплоход "Викинг Трувор".

Но первые туристы смогут добраться до Старой Ладоги по реке Волхов весной, после открытия навигации.

Строительство причала началось в конце августа. Стоимость работ составила около 50 млн рублей. Причал состоит из вбитых в дно реки свай, к которым швартуются суда. Также имеется переходный мосток. Причалы такого типа минимально используют береговую черту.

"В соответствии с поручением президента в Старой Ладоге формируется историко-культурный центр. Сегодняшнее событие является первой ласточкой этого проекта. Я рад, что повезут сюда туристов, паломников. Люди получат возможность познакомится с этим местом", - сказал на церемонии открытия причала спикер ЗакСа Ленобласти Сергей Бебенин. После торжественных речей причал и теплоход освятили.

Напомним, что в Ленобласти планируют построить еще несколько остановочных пунктов для туристических судов.

"Для нас особенно важно то, что инвестиционный проект полностью выполнен за средства частного инвестора. В ближайшей перспективе администрация области планирует возвести ещё несколько причалов на северо-востоке области, чтобы объединить водным путём монастыри, где ведется активное паломничество туристов", – заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в конце августа.

Ранее Online47.ru сообщал о том, что в ходе заседания совета по сохранению культурного наследия главе региона обсудили туристическое развитие исторических поселений в Ленобласти. Эксперты предложили пересмотреть пешеходные маршруты и пожаловались на невозможность проведения археологических раскопок в Старой Ладоге.

Старая Ладога - это самое старое поселение на территории современной Ленинградской области. Первое упоминание города в летописях относится к 862 году. Старая Ладога считается первой столицей российской государственности.

Фото online47.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».