В Старой Ладоге установят памятник Рюрику

Комиссия областного открытого конкурса на проект памятника, посвященного 1150-летию зарождения российской государственности, установила премиальный фонд для авторов лучших идей.

 

Он составляет 200 тыс. рублей: автору первого места выплатят 100 тыс., второго и третьего - 60 и 40 соответственно, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. Как уже сообщалось, конкурс на лучший проект памятника в Старой Ладоге, посвященного 1150-летию зарождения российской государственности, был объявлен в октябре.

Конкурсные заявки будут приниматься 31 января 2013 года в выставочном зале правительства Ленинградской области (ул. Смольного, д.3). С 4 по 15 февраля пройдет выставка проектов. Посетители смогут оценить предложенные эскизы и оставить свои отзывы, при подведении итогов конкурса мнения зрителей будут учтены. Итоги конкурса комиссия во главе с губернатором Александром Дрозденко подведет к 15 февраля 2013 года.

Напомним, памятник разместится в селе Старая Ладога, на берегу Волхова, недалеко от крепости. Идею установки памятника предложил заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Анатолий Кирпичников. Её поддержал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В начале октября в Старой Ладоге был установлен закладной камень. Подробнее ознакомиться с конкурсной документацией можно на сайте областной администрации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.