Стартовало взаимное проведение годов туризма в Китае и Индии

2 февраля в Пекине официально стартовал Год индийского туризма в Китае, что означает официальное начало взаимного проведения годов туризма в Китае и Индии в 2015-2016 годах."Мы уверены в том, что в 2016 году увеличим общее число туристов Китая и Индии, совершивших поездки в другую страну, до более чем 1 млн человек. Но эта сумма довольно мала в сравнении с общей численностью населения двух стран в размере свыше 2,5 млрд человек. Поэтому у нас имеется достаточно широкое пространство для сотрудничества в области туризма, в то же время на наших плечах лежит и большая ответственность", -- отметил начальник Государственного управления по делам туризма КНР Ли Цзиньцзао.

Как известно, Китай и Индия как страны БРИКС принадлежат к числу развивающихся стран, общая численность населения двух стран достигает одной трети мирового населения. У двух стран имеются древняя история и блистательная цивилизация, более того, культурные контакты между двумя странами уходят далеко в прошлое.

Однако, в сравнении с численностью населения и темпами экономического развития двух стран масштаб персональных обменов между ними оказывается слишком ничтожным. По новейшим данным туристического ведомства Китая, в январе-ноябре 2014 года в Китае побывали 645,6 тыс индийцев с приростом на 3,6 процента, а число китайцев, посетивших Индию как первую страну пребывания в ходе зарубежных поездок, составляло только 124,6 тыс человек, что оказалось на 4,23 процента меньше, чем в аналогичный период 2013 года. Падение этой суммы произошло на фоне того, что количество китайцев, совершивших туристические поездки в зарубежные страны, в 2014 году впервые превзошло 100 млн человек.

Ли Цзиньцзао считает, что руководители Китая и Индии решили провести в 2015 году Год индийского туризма в Китае и в 2016 году Год китайского туризма в Индии, это стало славной миссией для туристических ведомств и туристских кругов двух стран и важным шансом для активизации их обменов и сотрудничества в области туризма.

Как стало известно, в ближайшие два года Китай и Индия совместно предпримут целый ряд мероприятий, включая создание механизма сотрудничества в туристской области, проведение министерской встречи на туристическую тему, общее использование имеющихся ресурсов в СМИ, рекламной сфере и так далее, упрощение процедуры оформления виз, улучшение обслуживания туристов, открытие прямых авиарейсов между туристическими городами двух стран, создание новых туристических продуктов, открытие новых маршрутов путешествия и прочие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».