На Ставрополье за месяц собрали 15,5 млн рублей курортного сбора

С начала действия курортного сбора на территории Ставропольского края региональная казна пополнилась на 15,5 миллиона рублей.

Напомним, курортный сбор был введен с первого мая 2018 года. По оценкам специалистов, до конца года с его помощью бюджет увеличится на 180 миллионов рублей. Все эти средства направят на развитие инфраструктуры в городах-курортах - Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Ессентуках.

Высокие показатели отметил на совещании в Кисловодске начальник отдела контроля собираемости курортного сбора министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Владислав Предыбайло. Пока же минтуризма края, муниципалитеты и санатории решают, как улучшить систему администрирования нового налога, так как сейчас много претензий среди отдыхающих и операторов курортного сбора.

Так, отдыхающие пока не могут оплачивать положенные по закону 50 рублей с человека в сутки безналичным способом напрямую в бюджет края, минуя оператора сбора. Трудности возникают со взиманием налога с неорганизованных туристов, а также с тех, кто приехал на медицинскую реабилитацию.

Фото: Vestikavkaza.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Сентябрь 29, 2025 - 05:49

В статье эксперты сервиса Eаsypay.Wоrld рассмотрят доступные варианты банковских карт и платежных решений, которые работают за рубежом в 2025 году.

 

Сентябрь 15, 2025 - 06:34

ФНС РФ разъяснила, нужно ли платить туристический налог в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, используемых для размещения туристов.

 

Сентябрь 15, 2025 - 05:53

С сентября в России снижаются финансовые требования к туроператорам, работающим с Абхазией, Белоруссией и Южной Осетией. 

 

Сентябрь 1, 2025 - 09:34

3дecь мы paccкaжeм ο нecкοлькиx нaлοгax, кοтοpыe инοcтpaнныe тypиcты дοлжны бyдyт зaплaтить пpи пοceщeнии Meкcики.