На Ставрополье за месяц собрали 15,5 млн рублей курортного сбора

С начала действия курортного сбора на территории Ставропольского края региональная казна пополнилась на 15,5 миллиона рублей.

Напомним, курортный сбор был введен с первого мая 2018 года. По оценкам специалистов, до конца года с его помощью бюджет увеличится на 180 миллионов рублей. Все эти средства направят на развитие инфраструктуры в городах-курортах - Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Ессентуках.

Высокие показатели отметил на совещании в Кисловодске начальник отдела контроля собираемости курортного сбора министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Владислав Предыбайло. Пока же минтуризма края, муниципалитеты и санатории решают, как улучшить систему администрирования нового налога, так как сейчас много претензий среди отдыхающих и операторов курортного сбора.

Так, отдыхающие пока не могут оплачивать положенные по закону 50 рублей с человека в сутки безналичным способом напрямую в бюджет края, минуя оператора сбора. Трудности возникают со взиманием налога с неорганизованных туристов, а также с тех, кто приехал на медицинскую реабилитацию.

Фото: Vestikavkaza.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.